Ексклюзивы
суббота, 15 июня 2019 15:50

Премьера мультфильма "Король Лев"

Премьера мультфильма "Король Лев"
История львёнка покорила зрителя

15 июня 1994 года в американский прокат вышел полнометражный мультфильм студии Disney "Король Лев".

Сюжет картины напоминает пьесу "Гамлет" английского классика Уильяма Шекспира. Главный герой — лев Симба. Его отец Муфаса — мудрый король Земель Прайда. Однако брат Муфасы, Шрам, тоже мечтает занять трон. Для этого он заручается поддержкой гиен и делает несколько попыток убийства наследника. Спасая сына погибает Муфаса.

Изгнанник Симба возвращается в родные края через много лет. Заставляет дядю признаться в убийстве короля.

В первых вариантах сценария львы боролись за власть в саванне не между собой, а против бабуинов, а некоторые персонажи изображались в образах других животных.

Из-за изменений в сюжете и после решения сделать не просто мультфильм, а мюзикл, от работы над проектом отказались несколько режиссеров. Согласился Дон Хан, который уже сотрудничал со студией Disney в мультфильме "Красавица и чудовище". Режиссер назвал сценарий разрозненным и попросил подготовить финальный вариант на тему "взросление и встреча с реальностью". Команда сценаристов вдохновлялись не только "Гамлетом", но и библейскими легендами про Иосифа и Моисея.

В 1994-м, в год премьеры "Короля Льва", студия Disney делала ставку на другой полнометражный мультфильм — "Покахонтас" про первую встречу англичан с коренными американцами в штате Вирджиния. Но история про взросление африканского львёнка Симбы побила все рекорды кассовых сборов для анимации того времени. Картина заработала $768 млн. — почти $1,3 млрд. на сегодняшние деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинец стал лучшим аниматором Уолта Диснея

18 июля 2019 года начинается украинский прокат художественного фильма "Король Лев". Режиссером киноадаптации мультфильма стал Джон Фавро. Для создания картины использовали технологии виртуальной реальности. Аналогичный инструмент помог режиссеру в работе над экранизацией "Книги джунглей" Редьярда Киплинга в 2016 году.

Сейчас вы читаете новость «Премьера мультфильма "Король Лев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи