Ексклюзивы
четверг, 02 марта 2017 23:07

Под похоронный марш простились с украинской культурой
7

Автор: Анатолий Гаевский
 

Под зданием Министерства культуры состоялась акция протеста работников Национальной оперы против произвола руководства. А также против Закона 955-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения контрактной формы работы в сфере культуры и конкурсной процедуры назначения руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры". Поддержать коллектив Нацоперы пришли исполнители народного хора им. Григория Веревки и артисты ансамбля танца им. Павла Вирского. Музыканты оперного оркестра исполнили похоронный марш.

"Хороним украинскую культуру под министерством бескультурья. Еще несколько лет с такими законами, и им не кем будет руководить. Артисты пойдут работать в подземные переходы", - говорит Вера Корнилова председатель Первичной профсоюзной организации свободного профсоюза предпринимателей Украины. А также бывшая артистка оркестра. Играет на виолончели. Протестующие начинают скандировать: "Нищука! Нищука! ". Оркестр снова заводит похоронный марш.

28 января прошлого года Верховная Рада приняла Закон 955-VIII о переходе на контрактную форму работы всех работников культуры. Бессрочные трудовые договоры должны быть прерваны. За год - заключены новые контракты сроком от одного до трех лет.

Автор: Анатолий Гаевский
 

"С момента принятия закона мы не сидели сложа руки. Писали протесты. Собирали сотни подписей от артистов. Обращались к народным депутатам Григория Немыри, Людмилы Денисовой, Андрей Парубий. Была на приеме Егора Соболева. Сказал, что голосовал за этот закон, хотя в этой теме ничего не понимает. По его словам, большинство депутатов думали, что голосуют за документ о контрактной системе для руководителей. То, что там говорится о других художественных работниках не знали", - продолжает Вера Корнилова.

"Обращались также к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской. Она - единственная, кто нам помог. Сделала конституционное прошение на отмену закона. С 30 января его рассматривает суд. Этот процесс может длиться до трех лет. "

Пять выводов юридических учреждений показали нарушения в Законе 955-VIII действующих конституционных норм. Его анализировали в Институте государства и права им. Владимира Корецкого, университете им. Ярослава Мудрого, университете им. Вадима Гетьмана, а также университетах им. Тараса Шевченко и им. Ивана Франко. Подала законопроект в Раду Ирина Подоляк из партии "Самопомічь".

Автор: Анатолий Гаевский
 
"Просили администрацию подписать с нами контракты на три года. Чтобы дождаться признания закона антиконституционным. Но наша администрация предложила срок контракта - год и четыре месяца. Это самый короткий из тех, которые имеют артисты в других учреждениях.

Изначально закон разрабатывался для руководителей учреждений культуры. Чтобы освободить тех, кто "засиделся" на своих должностях. Основная часть текста - это описание конкурсной процедуры, по которой должны переизбирать руководителей. Последние два пункта, которые касаются творческих работников, дописали в конце составления документа.

И для руководителей в документе сделали "лазейку". Тех, кто уже работает на контрактной, а не на бессрочной основе, закон не касается. Поэтому еще до выхода главные специалисты Нацоперы предусмотрительно перешли на контрактную форму работы. Обезопасили себя от увольнения на пять лет".

"С учетом несовершенств закона руководители других учреждений культуры пошли навстречу своим работникам. Подписали контракты на максимальный срок - три года. Чтобы артисты были защищены. Пока представление Лутковской рассматривает Конституционный суд, который возможно отменит этот закон или даст заключение о необходимости доработки определенных пунктов. Наша дирекция предложила подписать контракты на худших для работников условиях. Не определены пункты зарплаты, индексации, социальной защиты. Например, отпусков. Советовался с юристом. Подал на рассмотрение администрации четыре формы контракта. Дирекция не подписала ни один. Предлагают исключительно свою форму.

Пятеро главных специалистов оперы не прошли процедуру переподписания контрактов по новому закону. Среди них - мой непосредственный руководитель, дирижер оркестра. Требуем соблюдения законодательства Украины всеми работниками на равных условиях", - сказал бывший солист оркестра, заместитель председателя профсоюза ПВО ВППУ Национальной оперы Михаил Железняк.

Автор: Анатолий Гаевский
 

Типовая форма контракта утверждена Минюстом и Минкультом. Администрация каждого конкретного учреждения может вносить незначительные изменения, исходя из своей специфики.

Контракты не подписали 16 из 558 работников Национальной оперы. 23 февраля в Минкульте состоялись переговоры с участием членов коллектива Нацоперы, представителей администрации, министерства и юристов. Согласовали нейтральный вариант контракта. Вечером того же дня администрация отказалась подписывать согласованный вариант. В 12.00 работников Нацоперы уволили. На следующий день охрана не пустила в помещение заведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коллектив Национальной оперы борется с произволом руководства

"С нашей профессии в Украине не так просто трудоустроиться после увольнения. Существует небольшое количество музыкальных коллективов, где редко появляются вакантные места. Нас уволили с такой записью в трудовой книжке "прекращение бессрочного трудового договора" по статье 36, части девятой. Поэтому мы не получили выходное пособие, не имеем права на пособие по безработице, в полном объеме не сможем получать пенсию. В Одесском и Харьковском театрах оперы и балета увольняют по статье 36, части шестой. Она позволяет работнику получить надлежащие социальные выплаты. Так же в остальных оперных театрах Украины. Почему у нас такое ноу-хау?"- говорит председатель профсоюза "Вільна опера" Елена Аникеева.

Автор: Анатолий Гаевский
 

"Закон 955-VIII идет в разрез с законом "О профсоюзах и гарантиях их деятельности". Уволили двух руководителей независимых профсоюзных организаций и профсоюзные комитеты в полном составе. По причине того, что мы не согласились с предложенными условиями контрактов. Как я могу защищать социально-экономические права работников будучи уволенной? И даже если бы со мной заключили контракт на минимальный предложенный срок. Как я могу не соглашаться с руководством, отстаивая права членов коллектива, когда в любой момент за это меня могут уволить?

Вчера были на пятичасовом судебном заседании. Документы, необходимые для защиты уволенных работников в суде, находятся в опере, куда я больше не могу попасть. Между тем артистов хора заставили подписать обращение о том, чтобы профсоюзы не защищали их интересы. Его повесили в холле оперы", - добавила она.

"По предварительным данным 98% всех работников культуры, включая руководителей, уже перешли на контрактную систему предложенную законом. Еще не имеем данных со всей страны. Получим их в скором времени. Для руководителей, по закону, подписанию контракта предшествовал конкурс. Художественных работников перевели на такую ​​форму работы без этой процедуры.

Те, кто не согласился с предложенными условиями контракта, вправе подавать в суд и там отстаивать свои права. А также составлять обращение к министру культуры Евгению Нищуку о создании им законодательной инициативы об отмене Закона 955-VIII. Но она не оправдана, поскольку большинство работников культуры перешли на контрактную систему. Будем ждать решения по закону от Конституционного суда", - говорит начальник управления сценического и визуального искусства Павел Билаш.

Автор: Анатолий Гаевский
 

"955-VIII — это "закон, созданный для перевода на контрактную систему руководителей государственных учреждений". Это версия, которая родилась в ходе дискуссий. Формулировка удобная для обвинений. Не слышал ее подтверждения. Закон создан для всех.

Имею пятилетний контракт, который заканчивается через год. Затем, как все, буду проходить конкурс и перезаключать контракт. Для работников Национальной оперы определили минимальный срок контракта, потому, что в театре работает около 100 пенсионеров. Нужно омолаживать коллектив. Выбрали именно такой пункт статьи, чтобы уволить работников, не подписавших контракты. Нам показалось, что он больше других соответствует ситуации", - сказал генеральный директор Национальной оперы Петр Чуприна.

Сейчас вы читаете новость «Под похоронный марш простились с украинской культурой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі