Ексклюзивы
воскресенье, 19 февраля 2017 19:27

Коллектив Национальной оперы борется с произволом руководства
7

Фото: Gazeta.ua

"Пять дней тому родила, и сейчас находится в роддоме наша балерина, которая работает на условиях срочного трудового договора. По Вайберу от нее пришло сообщение: "Меня вызывают подписать контракт ... Именно сейчас ... ", — рассказывает председатель профсоюза "Вільна опера", Елена Аникеева, на открытом собрании работников Национальной оперы. Собрание организовал независимый профсоюз ПВО ВППУ. Коллектив возмущен произволом администрации.

Дирекция Нацоперы использовала Закон 955-8 — "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения контрактной формы работы в сфере культуры и конкурсной процедуры назначения руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры" — по своему усмотрению.

Начальник отдела кадров Людмила Мовленко, заставляет творческих работников заключать контракт сроком на полтора года. Подписали почти все — и лишь 31 музыкант оркестра требуют у администрации принять их собственный вариант трудового соглашения — с максимальным сроком — 3 года. А также с глубокими юридическими правками в противоречивых пунктах.

Свое предложение 3-х летнего срока работники культуры обосновывают тем, что представление на отмену Закона 955-8, уже с 30 января 2017 находится на рассмотреннии Конституционного суда. Подала в суд Валерия Лутковская, уполномоченная Верховной Рады по правам человека. По просьбе ряда независимых профсоюзов, общественных организаций, — официальных писем с подписями тысяч творческих работников. Суд вправе рассматривать дело 3 года, и музыканты в то время хотят иметь гарантию, что их не уволят.

Минимальный, полуторагодовалый срок контракта, Петр Чуприна — генеральный директор театра, — отказывается обосновывать и устно, и письменно. На официальное приглашение посетить собрание, пообещал прислать на него своего юриста, — но обещания не выполнил..

"Заключительные положения Закона [955-8], касающиеся творческих работников, отдают судьбу человека полностью в руки руководитель, единолично", — говорит Михаил Железняк, артист оркестра, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза предпринимателей Украины Национальной оперы.

"Закон о переходе работников культуры на краткосрочные трудовые контракты, планировался для руководителей старой формации, засидевшихся на своих должностях. На 12 страниц расписано процедуры, как они должны проходить отборочный конкурс. Подала законопроект в Раду Ирина Подоляк из партии "Самопомощь" — человек далекий от профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств.

На момент голосования за этот закон, все депутаты были убеждены, что он касается исключительно руководителей. Но когда проголосовали, закон приняли, — оказалось, что в нем есть положения о рядовых работниках культуры также".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художественный руководитель львовского театра Владимир Кучинский нуждается в помощи

"Отдел кадров клал под низ лист приказа, а сверху - заявление. И выглядело это так: "Скорее! Скорее! Уже третий звонок пора выходить на сцену. Забегите в кабинет, подпишите! - Говорит Вера Корнилова, виолончелистка, председатель профсоюза ПВО ВППУ

- Те, кто не подписал, обращался устно с просьбой дать прочитать. Нет, - читать только здесь, в моем присутствии. И перед подписанием. А вы понимаете. Что такое для артиста, который вообще "баран", извиняюсь, в юридических тонкостях, сесть и читать 8 или 9 страниц текста. Перед подписанием, под бдительным оком начальника отдела кадров".

Сейчас вы читаете новость «Коллектив Национальной оперы борется с произволом руководства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі