Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2012 16:55

Под Феодосией на берег выбрасывает "порезынных" дельфинов

Под Феодосией на берег выбрасывает "порезынных" дельфинов

На побережье под Феодосией найдено более 10 тел дельфинов - у них были отрезаны плавники и вспороты животы, сообщает Kafanews.

"Море массово выбрасывает на берег раненых дельфинов, 7 мая вдоль берега лежало больше десяти дельфинов, имеющих одинаковые ранения в виде порезов в области живота. 10 мая утром снова выброшены на берег две туши дельфинов с такими же ранениями, все ранения свежие, из них течет кровь. Мертвые дельфины лежат вдоль берега и разлагаются на солнце. За последние 15-20 дней тела дельфинов выбрасывает ежедневно ", - сообщила крымчанка Дарья, которая наблюдала это на побережье поселка Приморского в 15 км от Феодосии.

По словам старшего научного сотрудника Карадагского природного заповедника Сергея Кривохижина, такое случается каждую весну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экологи облегчили дельфинам страдания, застрелив животных на берегу

"Ежегодно в разгар сезона вылова камбалы и катрана море выбрасывает на берег погибших дельфинов. В Крыму есть два основных места такого явления: Феодосийский залив и побережье Евпатории. Ежедневно весной дельфины массами гибнут в рыболовных сетях. В основном у выброшенных на берег дельфинов отсутствует хвост или плавники , рыбаки отрезают их, чтобы извлечь из сеток ", - рассказывает он.

Сергей Васильевич объяснил, почему на телах дельфинов есть свежие раны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дельфины любят беременных

"В большинстве случаев это след от чаек. Но порезы бывают и другого происхождения. Например, могут вырезать мясо с целью подкормки животных. Также могут найтись и те, кто использует дельфиний жир в разных целях", - сказал Кривохижин.

Отметим, что дельфины часто попадают в немилость природы и человека. Так, в июле 2011 года на побережье Кинбурнской косы на Николаевщине обнаружили шестерых мертвых дельфинов. Экологи были уверены, что животных расстреляли, а правоохранители пытались "замолчать" дело.

Сейчас вы читаете новость «Под Феодосией на берег выбрасывает "порезынных" дельфинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть