Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 15:20

Писатель пытался похитить танцовщицу из стрип-клуба

Писатель пытался похитить танцовщицу из стрип-клуба
Сборник из 60-ти коротких историй "Саудаде" Андрея Любки появилась в издательстве "Меридиан Черновиц" Фото: Instagram

Сборник из 60-ти коротких историй "Саудаде" Андрея Любки появилась в издательстве "Меридиан Черновиц".

"Саудаде" - это португальское слово, означающее светлую меланхолию. В книге рассказано о приключениях Андрея в путешествиях по Европе и Южной Америке.

"В книге нет текста, длиннее 5 страниц. Большинство имеют 3 страницы. Я эту книгу не написал. Собрал с колонок, которые печатал в одной газете. Редакторы хотят, чтобы авторы писали актуальные тексты. А я их ненавижу всей душой. Их труднее писать, но их больше остальных комментируют и распространяют в социальных сетях. Мы договорились, что я буду писать половину текстов о современных проблемах, а половину - о своих приключениях и мыслях. Часто стихотворение или большой рассказ автор написал ради одной фразы. Чего-то, что ему понравилось и он считал, что это бриллиант. Но вокруг этого бриллианта он написал еще 15 страниц текста, через который невозможно продраться. Когда пишу выбираю такую ​​ситуацию и описываю ее максимально кратко. Чтобы не засорять пространство вокруг нее", - говорит Андрей Любка.

Редакторы хотят, чтобы авторы писали актуальные тексты. А я их ненавижу всей душой

В рассказе "Идеальная пара" писатель рассказывает, как он захотел жениться. Вместе с друзьями начали выбирать лучшую пару учитывая профессию. Лучшей женщиной назвали врача. Потому горсть нужных таблеток для мужчины всегда найдет. Плохой назвали учительницу из-за ее наставлений. Идеальной же признали женщину-автомеханика или директора рыбного хозяйства. В одном из текстов автор разочаровался в женщине, с которой только что познакомился. Увидел ее слишком большие и сильные ноги. Губы другой же назвал идеальными, ибо похожи на губы карпа. Андрей Любка - заядлый рыбак. Еще в одном тексте автор рассказывает, как с другом посетили стриптиз-клуб. Ему показалось, что одну из девушек держат в заложниках. Решил освободить ее. Но сама девушка сдала его охранникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Осторожно! Эта книга опасна" - Андрей Любка выдаст новый сборник

"Эссе всегда были длиннее. Сейчас перешли в разряд коротких текстов, поскольку исчезла сама их культура. Нету литературных журналов где это печатать. Тексты будут сокращать далее. Мы придем к тому, что авторы будут писать невероятно информационный, концентрированный абзац. Он будет подаваться как большая цитата или вообще афоризм. Авторы пишут такие тексты, чтобы зарабатывать. Книга выходит редко. Гонорары поступают время от времени. А возможность их писать - это регулярные деньги", - говорит Любка.

Мы придем к тому, что авторы будут писать невероятно информационный, концентрированный абзац

Писатель рассказывает о своем визите в Тернополь. Пьяный организатор встречи спал на скамейке, когда Андрей вышел из поезда. Потом объяснял, что читал его книги и заметил, что там много написано об алкоголе. Решил подготовиться. В Польше на съемной квартире познакомился с хозяином-актером. Мужчина много пил. В таком состоянии писатель оставил хозяина в квартире, закрыл дверь и забрал ключи. В книгу вошли истории о последнем президента Чехословакии Вацлаве Гавеле, последнем из поэтов "золотого века" римской литературы Овидие, украинском поэте Богдана-Игоря Антониче и венгерском композиторе Беле Бартоке.

После смерти современного поколения литераторов вместо эпистолярных собраний будут выдавать их колонки

"Это книга моя, не как письменика, а как человека. Здесь описываю детство, свои приключения и друзей. Ранее мы читали дневники и письма писателей, чтобы больше узнать об их жизни. Сейчас дневником стали колонки. Там писатели описывают собственные переживания и события . После смерти современного поколения литераторов вместо эпистолярных собраний будут выдавать их колонки. Есть авторы, которые пытаются себя украсить. У меня же куча глупых текстов. Ситуации всегда стараюсь довести до того, что лирический герой истории выглядит, как придурок. Моим любимым текстом является "Выманивание карпа": здесь объединены мои любимые темы - путешествия, рыбалка, женщины, вино и течение времени", - говорит Любка.

Сейчас Андрей Любка работает над новым романом, действие которого происходит в Ужгороде. Выход книги планирует на февраль 2018-го. Сборник "Саудаде" стоит 110 грн.

В прошлом году Андрей Любка издал сборник рассказов "Комната для печали".

Сейчас вы читаете новость «Писатель пытался похитить танцовщицу из стрип-клуба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі