Ексклюзивы
воскресенье, 08 апреля 2012 12:02

Писатели возмущены, что комиссию премии Василия Симоненко возглавил замгубернатора

Писатели возмущены, что комиссию премии Василия Симоненко возглавил замгубернатора
Поэт Василий Симоненко умер 49 лет назад

Писатели Черкащины выступили против нового состава комиссии премии имени Василия Симоненко.

Литературную премию планируют увеличить с трех тысяч гривен до 15 тыс. грн. Но писатели Черкасщины не согласны со списком нового состава комиссии. Из 12 членов комиссии только четверо являются писателями.

"У меня и у коллег складывается впечатление, что есть группа людей, которая готова почти приватизировать светлую память Василия Симоненко.Это неправильно. Конкурсная комиссия должна быть "разноцветной".Раньше там были только писатели. А писателя может объективно оценить только читатель. Поэтому в нынешний состав входят высокопоставленные представители ", - отметил на областном сессии начальник управления культуры ОГА Василий Марштупа.

Депутат и председатель союза писателей Черкасщины 48-летняя Валентина Коваленко возмутилась.

"Когда я и писатели услышали о составе комиссии, мы расценили это как расправу над писателями. Как позор и игнорирование писательской организации. Потому что состав формировался без советов с нами. Марина Павленко, известная детская писательница, впервые услышала, что входит в этот состав. Я тоже не знала, что меня включили. Можно же было посоветоваться с нами, кого бы мы предложили в новый состав. Ранее комиссию всегда возглавлял известный писатель. Из 10 членов комиссии, восемь были писателями, а сейчас только четверо ", - сказала она.

Остальной состав комиссии пополнили чиновники, журналисты, краеведы, библиотекарь.

"Я не понимаю, почему художественную ценность книги должны оценивать читатели, а не писатели. Ну почему такое отношение к нам? В комиссию должны входить хотя бы половина писателей. Поэтому Павленко и я в такой состав входить не будем. Когда в прошлом году лауреатом премии Симоненко стал оппозиционер к власти Леонид Даценко, сразу сказали, что "плакала" ваша комиссия. Что это, как не расправа над писателями? "

Коваленко поддержала депутат Любовь Майборода, зачитав обращение к губернатору Тулубу.

"Лауреаты могут кому-то нравиться, кому-то нет. Но нельзя спекулировать именем Симоненко. В предыдущем составе три профессора, лауреата. Я бы людям, которые приехали из Донецка, посоветовала встретиться с Василием Захарченко, единственным лауреатом Шевченковской премии, который живет на Черкасщине. А мы что видим, возглавлять комиссию соглашается чиновница, заместитель губернатора Татьяна Притченко. Вопрос по составу вернуть на доработку и не позориться ".

Сейчас вы читаете новость «Писатели возмущены, что комиссию премии Василия Симоненко возглавил замгубернатора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі