Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 23:26

Первая постановка оперы Вагнера в Украине обошлась Ахметову в 3,5 миллиона
5

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Совместная немецко-украинская постановка оперы "Летучий Голландец" Рихарда Вагнера обошлась в 3,5 миллиона гривен и, по словам руководителя проекта Василия Рябенького, "бюджет еще продолжается".

- На сегодня этой самый большой проект в истории театра и мы бы сами никогда не смогли его осуществить, поэтому спасибо партнерам, - сказал генеральный директор "Донбасс Оперы" (так теперь называется Донецкий театр оперы и балета) Василий Рябенький на пресс-конференции в Донецке 7 декабря.

Премьера "Летучего Голландца" пройдет в Донецке завтра. Она станет не только первой украинской постановкой Вагнера, но и первым исполнением "Летучего Голландца" на украинской сцене.

Работа над проектом продолжалась 2 года. Премьера приурочена к 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера. В "Донбасс Опере" оперу исполнят на родном языке автора по оригинальной партитуре. Действо будет сопровождаться синхронными титрами на украинском языке.

В роли главного спонсора выступила компания самого богатого украинца Рината Ахметова – СКМ. Проект опекали Посольство Германии в Украине, Генеральное консульство Германии в Донецке и немецкий культурный центр "Гете-институт". Немецкая сторона приобрела для донецкого театра оригинальный нотный материал издательского дома Breitkopf.
"Гете-институт" собирается заказать так же первый перевод на украинский язык либретто этой оперы в расчете, что "Летучий Голландец" объедет всю Украину.

В уникальном проекте задействовано больше 300 человек, для спектакля создана масштабная палуба весом 9 тонн, которая зафискисрована под углом для создания 3D-эффекта.

Для спектакля созданы исторически достоверные костюмы, визуализацию моря на сцене создадут с помощью масштабных видеопроекций

- Два года мы обсуждали как решить вопрос с водой на сцене и смогли это сделать с помощью видеопроектора, которого нет, пожалуй ни в одном европейском театре, - сказал сценограф Торге Мёллер (Германия).

Главные партии исполняют Леся Алексеева из Национальной оперы Украины и Андреас Макко (Германия).

- В Германии у Вагнера есть истовые фанаты, но среди большой массы населения он не так популярен, в силу своей сложности, -  сказал Андреас Макко (Летучий Голландец).

- Исполнение на немецком языке не было для меня проблемой, потому что я жила в Австрии и хорошо знаю язык, но петь Вагнера лежа, ползая по сцене, или стоя на коленях – это очень тяжело. Это невозможно! – рассказала Леся Алексеева (исполнительница партии Зенты).

- Все фантастические моменты, которые Вагнер хотел реализовать посредством подручных средств, мы попытались воплотить в жизнь с помощью самой современной техники, - сказала режиссер-постановщик Мара Курочка (Германия).

Представители немецкой стороны заявили на пресс-конференици, что результатом довольны и уверены, что завтрашняя премьера станет грандиозным событием для поклонников Вагнера во всем мире. Они так же надеются, что "Летучий Голландец" станет главным событием в культурной жизни Украины в 2012 году.

Билеты на премьеру 8 и 12 декабря полностью распроданы, сообщили в кассе "Донбасс Оперы". Хотя цена по местным меркам не мала - от 150 до 500 гривен. Говорят, что значительную часть билетов раскупили иностранные поклонники Вагнера, которые специально ради премьеры прилетают завтра в Донецк.

Сейчас вы читаете новость «Первая постановка оперы Вагнера в Украине обошлась Ахметову в 3,5 миллиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі