Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2018 16:18

Открыли выставку писанок этнической украинки
4

Мастер увидела, как мама пишет писанки и полюбила это дело.
Фото: static.ukrinform.com
Мастер увидела, как мама пишет писанки и полюбила это дело.
Мастер увидела, как мама пишет писанки и полюбила это дело.
Мастер увидела, как мама пишет писанки и полюбила это дело.

В Епархиальном доме в городе Венсен во Франции 18 марта открылась выставка "Писанка".

На ней представили работы украинки из Нью-Йорка Софии Зелик, - об этом пишет "Укрінформ".

"Присутствующим гостям мастер рассказала историю появления и развития писанок в украинской культуре, которое имеет свои корни еще в языческой культуре. Оттуда и название выставки: "Писанка: от бога солнца до Божьего Сына", - сообщается на официальном сайте Епархиального дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскую художницу признали во второй раз одной из лучших в мире

Мастер поделилась своей историей писанок.

"Это началось с детства. Когда я была маленькой, я видела, как моя мама писали писанки. С тех пор я полюбила это дело", - говорит София Зелик.

Она поблагодарила посольство Украины во Франции за помощь в организации выставки. Коллекция писанок прибыла из Нью-Йорка в Париж дипломатической почтой.Мероприятие посетили как украинцы, так и французы. Выставка проходит ежедневно с 14:00 до 18:00 и продлится до 15 июня по адресу: 27 av. Foch, 94300, Vincennes.

София Зелик родилась в Соединенных Штатах в семье украинцев. Сейчас мастер живет в Нью-Йорке и проводит выставки писанок в разных уголках мира.

Погибший военный из Канева Черкасской области Сергей Кобченко стал лицом фотовыставки итальянских фотографов Роберто Травано и Пауло Сиккарди "Аrma - prossima tua". Она открылась в Национальном музее города Турин.

Сейчас вы читаете новость «Открыли выставку писанок этнической украинки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі