Ексклюзивы
суббота, 16 декабря 2017 23:34

Открылась выставка скульптора с портретами без лиц
17

Выставка "Воображаемые расстояния" Назара Билыка
Фото: officiel-online.com
Выставка "Воображаемые расстояния" Назара Билыка
Выставка "Воображаемые расстояния" Назара Билыка
Выставка "Воображаемые расстояния" Назара Билыка
Выставка "Воображаемые расстояния" Назара Билыка

В Национальной картинной галерее (г.. Киев, ул. Терещенковская, 9) открылась персональная выставка скульптора Назара Билыка "Воображаемые расстояния". Художник создал портреты своих близких и знакомых - без узнаваемых внешних черт. Это полупрозрачные головы из полиэфирной смолы. Рассмотреть их лица можно только заглянув вовнутрь скульптуры.

"Это метафорические мысли вслух. Пытался посмотреть на человека будто мимо его внешность. Хотелось высказаться об обществе людей, которое видит друг друга сквозь призму внешнего. Такой взгляд часто призрачный и не объективний. Ошибаемся, строя иерархию собственных догадок и шаблонов", - рассказал Gazeta.ua Назар Билык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали победителей премии "Книга года ВВC"

Вторая часть выставки - работы, которые Назар Билык создал после поездки в Каппадокии (историческая область в Турции. - Gazeta.ua).

"Одна из работ - оттиск пещеры, в которой жил скульптор. Как-то ему показалось, что видит на ее потолке звездное небо. Вышел и сделал фото настоящих звезд, - рассказывает искусствовед Алиса Ложкина. - Совместил оба изображения в работе. Это перекликается с философией отшельников и монахов. Считают, что в тесной пещере можно увидеть Вселенную".

Выставка продлится до 5 января 2018 года.

В столичном Художественном арсенале открылась выставка "Бойчукизм". Выставили произведения художника Расстрелянного возрождения Михаила Бойчука и его учеников. В Европе их называли продолжателями византийской традиции.

Сейчас вы читаете новость «Открылась выставка скульптора с портретами без лиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі