Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 21:45

Откроется выставка самого дорогого художника Украины

Откроется выставка самого дорогого художника Украины
Пройдет выставка Анатолия Криволапа. Фото: slovoprosvity.org

13 декабря в 18:30 в Музее истории Киева откроется выставка "В этом поле, синем .." художника Анатолия Криволапа.

Он является одним из самых дорогих художников Украины. В 2013 году картину Криволапа "Конь. Вечер" на лондонском аукционе Phillips продали за 122,5 тысячи фунтов стерлингов - 4,1 миллиона гривен. После этого автор стал самым дорогим современным украинским художником.

На выставке покажут новые и уже известные полотна художника.

"Ключевым символом выставки является лошадь - древний символ свободы, скорости и цикличности развития самой природы. Лошади на картинах Анатолия Криволапа - часть природы, воплощение ее красоты, динамики, движения и внутренней гармонии. На полотнах художника они сопровождают восток и запад солнца, превращаясь в выразительную метафору времени, его движения и текучести", - говорят организаторы выставки.

Выставка продлится до 19 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали неизвестные пейзажи Киева XIX в.

Анатолий Криволап родился в 1946 году в Яготине Киевской области. Окончил столичный Государственный художественный институт, факультет монументальной живописи. В начале 1990-х участвовал в арт-объединении "Живописный заповедник". Проводил выставки в Германии, Франции, США. Полотна экспонируются в Национальном художественном музее Украины, музеях Австрии, Великобритании, Японии. Получил Национальную премию имени Тараса Шевченко за цикл из 50 работ "Украинский мотив". Живет и работает в Киеве и селе Засупоевка Яготинского района.

Сейчас вы читаете новость «Откроется выставка самого дорогого художника Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи