Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 14:20

"Основ для паники я не вижу, хотя вроде все говорит о том, что нужно паниковать" - Дереш про мовний закон

"Основ для паники я не вижу, хотя вроде все говорит о том, что нужно паниковать" - Дереш про мовний закон
Головні герої творів Любка Дереша — підлітки та цікаві історії з їхнього життя. Фото: Инна Ищук

Представитель укрсучлита Любко Дереш не одобряет выбор художников идти в политику и дает свою оценку новому языковому закону.

"Я бы не пошел в политику и вообще такую ??тенденцию, когда писатели идут в политику, я не одобряю. Ничего хорошего в этом нет, что люди искусства начинают идти в политику. Что-то неправильно в этой ситуации. Люди искусства должны самым своим искусством изменять людей и своим примером, своим положением на территории искусства должны давать толчок другим людям, а не лезть в конкретные политические разборки. Я таких предложений не принимал, не принимаю и с политикой никаких дел иметь не собираюсь", - отметил писатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если взять одну доярку, футболиста и певицу, система от этого не обновится" - Забужко

По мнению Любка, языковой закон пойдет на пользу украинскому языку.

"Ничего страшного не произошло и наоборот и ситуация угнетения украинского языка создает большие условия для того, что бі его ценили. Та группа людей, которая при власти сейчас, дала возможность оценить тех людей, бывших перед ними - Ющенко, Кравчука, Кучму. Понять, что есть хороший политический деятель, а есть не хороший. Чтобы понять ценность украинского языка его нужно сравнить с другими. На такие провокации не стоит поддаваться. Неизвестно сколько эта власть будет у власти, не известно кто придет после них. Серьезно реагировать на такие кардинальные решения не стоит. Основ для паники я не вижу, хотя вроде все говорит, что надо паниковать", - пошутил Дереш.

Сейчас вы читаете новость «"Основ для паники я не вижу, хотя вроде все говорит о том, что нужно паниковать" - Дереш про мовний закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі