Ексклюзивы
пятница, 26 марта 2010 17:03

Ольга Богомолец спела для Лины Костенко (ФОТО)

В воскресенье, 28 марта в Украинском доме презентуют книгу "Гиацинтовое солнце" на стихотворения Лины Костенко. Иллюстрации нарисовал Иван Марчук. В комплекте с изданием идет компакт-диск с песнями в исполнении Ольги Богомолец. Это стихотворения Лины Костенко, положенные на музыку молодыми композиторами.

Доктор медицинских наук Ольга Богомолец поет современные и старинные романсы. Кроме Лины Костенко она исполняет положенные на музыку стихотворения Василия Стуса, Николая Винграновского, Елены Телиги. На юбилейном вечере Лины Костенко Ольга Богомолец спела несколько композиций наживо.

"Одна из песен родилась сразу на сцене во время благотворительного концерта", - рассказала Богомолец.

К "Гиацинтовому солнцу" она отобрала любимые стихотворения Лины Костенко. Самой писательнице нравится, как Ольга поет.

"Ее "Де вечір пахне м"ятою, аж холодно джмелю" мне очень близко", - отметила Костенко.

Недавно "Лыбидь" издали книгу Лины Костенко "Берестечко" с иллюстрациями Сергея Якутовича. Сначала писательница не ответила на письмо издательства с предложением.

"Не хотела, потому что ранее меня очень паскудно издавали. Но Оксана (дочка Лины Костенко - ред.) уговорила. А затем начали издавать книгу Ольги Богомолец на мои слова. Появился Иван Марчук, которого я страшно люблю как художника. Тогда кто-то даже пошутил, что никогда не видел столько гениев на квадратный метр", - рассказала Лина Костенко о подготовке книги в издательстве "Лыбидь".

Сейчас вы читаете новость «Ольга Богомолец спела для Лины Костенко (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи