Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2017 18:48

Объявили претендентов на Шевченковскую премию

Автор: holos.fm
 
30 января Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко на заседании выбрал произведения, которые будут участвовать в третьем туре конкурса на соискание премии. Всего определены четыре номинации.

"Литература, публицистика, журналистика"
1. Иван Малкович (книга стихов "Подорожник з новими віршами")
2. Виталий Портников (публицистический цикл в двух книгах: "Богородиця у синагозі" и "Тюрма для янголів")
3. Василий Портяк (книга "Охоронителі діви")
4. Андрей Содомора (книга "Поезія. Проза")
5. Андрей Цаплиенко (книга рассказов "Книга змін", серия телесюжетов с линии фронта)
6. Иван Яцканин (книги "Мить блискавки" и "Пора вузеньких вулиць")

"Музыкальное искусство"
1. Галина Батьковський, Леся Репецкая (музыкальная программа "Сестри Тельнюк: наш Шевченко")
2. Тарас Компаниченко (произведения историко-культурного наследия Руси-Украины и радиоцикл "Хорея козацька")
3. Богдана Фроляк (симфония-реквием "Праведная душе…", хоровая кантата "Цвіт", музыкальное произведение "Присниться сон мені")

"Визуальные искусства"
1. Александр Дубовик (арт-проект "Архів застережень")
2. Николай Малышко (художественный проект "Лінія" (Скульптура)

"Киноискусство"
1. Степан Коваль (анимационный сериал "Моя країна – Україна")
2. Виктория Трофименко, Ярослав Пилунский, Владлен Одуденко, Олег Мосийчук и Виктор Демерташ (художественный фильм "Брати. Остання сповідь").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер группы Brutto озвучил стихи Сергея Жадана

  Дмитрий Капранов
Дмитрий Капранов
"Много лет Шевченковская премия была была конъюнктурной. Значительное количество художников, писателей, певцов и кинематографистов не подавались, зная - премию получат кумовья членов жюри. Или их родственники. Всегда в списках претендентов было много незнакомых людей. После того, как в прошлом году изменился состав жюри, этого уже сказать нельзя. Пришли новые люди как Сергей Жадан и Юрий Макаров. Их нельзя заподозрить в том, что они "чьи-то". Из списка номинантов лично знаком почти со всеми претендентами", - говорит издатель Дмитрий Капранов.

"Если бы у нас была букмекерская фирма, где ставят на победителей премии, в "Литературе" поставил бы на Ивана Малковича. Его поэтический сборник имеет все шансы победить. Также достойны соперники - публицист Виталий Портников и журналист Андрей Цаплиенко. Первый воюет на относительно мирном информационном фронте. Второй - пишет свои репортажи под пулями на Донбассе.

В "Музыкальном искусстве" премии одинаково заслуживают и сестры Тельнюк и Тарас Компаниченко с "Хорея Козацька". Программа "Наш Шевченко" действительно по-новому открыла Украину и мировые фигура писателя. Такие выдающиеся деятели как Шевченко для каждого поколения актуализируются иначе. Надо иметь талант, чтобы это проявить. Как сделали это сестры Тельнюк. "Хорея козацька" - исключительный группа среди многих фольклорных коллективов Украины. Вместе с "Хореєю" лидер группы Тарас Компаниченко делает древнюю украинскую музыку интересной. Это большое дело.

В "Киноискусстве" премии достоен Степан Коваль. Его анимационный познавательный сериал уже стал популярным среди самых маленьких зрителей", - добавил Дмитрий Капранов.

На заседание комитета также были приглашены эксперты литературовед Михаил Слабошпицкий, киновед Владимир Войтенко, писатель Иван Рябчий и театровед Олег Вергелис.

Третий этап отбора, по результатам которого станут известны лауреаты Шевченковской премии, состоится 20 февраля.
Сейчас вы читаете новость «Объявили претендентов на Шевченковскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі