Ексклюзивы
вторник, 31 января 2017 14:33

Лидер группы Brutto озвучил стихи Сергея Жадана

 
9 февраля в Киевском планетарии состоится презентация поэтической аудиокниги Сергея Жадана "Тамплієри". Записи стихов выйдут на CD-дисках и на виниловых пластинках.

Над озвучкой в течение четырех месяцев работали украинские музыканты, актеры и писатели. Среди них - Сергей Михалок, Ирэна Карпа, Остап Ступка, Алексей Горбунов, Фоззи, Сашко Положинский и Каша Сальцова. Об этом сообщает "Укринформ".

"Это аудиопредставление, а не просто фонограмма с голосами. Все средства по продажам перечислим детям погибших украинских бойцов", - сказал Сергей Жадан.
Писатель официально зарегистрировал Благотворительный фонд для помощи военнослужащим в зоне АТО и жителям Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жадан поставил Медведчука на место, назвав его кума Гитлером

"Уже третий год, с лета-осени 2014-го, мы с друзьями занимаемся волонтерской деятельностью. Сначала собирали средства и закупали необходимые вещи для военных, ездили к ним с выступлениям. В последнее время сосредоточились на поддержке образовательных, культурных и медицинских учреждений на Донбассе. Хотим, чтобы в будущем ни у кого не возникали мысли о том, что Донбасс можно рассматривать отдельно от остальных регионов. Харьковщина - это Украина, Донбасс - это Украина. Они требуют сегодня особого внимания и нашей общей работы", - написал Жадан в Facebook.

"Аудиокнига напоминает мне радиопостановки и сказки на виниле, которые мы слушали в детстве. "Тамплієри" - тоже в некоторой степени сказка, но довольно печальная. Перед слушателем проносятся города, поля и фронтовые линии. Меняются сезоны и исторические времена. Это аудиофильм, который надо слушать очень внимательно", - сказал режиссер проекта Ярослав Лодыгин.

В августе 2016-го Сергей Жадан презентовал поэтический сборник "Тамплиеры". В нее вошли 39 стихотворений. Их автор написал за прошлый год во время волонтерских путешествий на Донбасс. Иллюстрировал сборник одесский художник Александр Ройтбурд. Книга вышла в черновицком издательстве MERIDIAN CZERNOWITZ.

Лидер группы Brutto белорусский певец Сергей Михалок написал музыку к стихотворению из "Тамплиеров" - "Средние века". Песню и клип презентовали в ноябре.

Сейчас вы читаете новость «Лидер группы Brutto озвучил стихи Сергея Жадана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі