Ексклюзивы
среда, 06 марта 2019 21:45

Объявили актеров экранизации романа Софии Андрухович "Феликс Австрия"
3

В исторической драме "Віддана" Марианна Янушевич сыграет служанку Стефанию Чорненько
Фото: film.ua
В исторической драме "Віддана" Алеся Романова сыграет барышню Аделю Ангер
В исторической драме "Віддана" Роман Луцкий сыграет скульптора Петра Сколика

Киевская киностудия FILM.UA объявила имена актеров, которые исполнят главные роли в фильме "Віддана". Историческую драму будут снимать по мотивам романа "Феликс Австрия" писательницы Софии Андрухович.

Польская актриса Марианна Янушевич сыграет украинку по происхождению, служанку Стефанию Чорненько. От ее имени ведется повествование.

Роль барышни Адели Ангер - наполовину польки, наполовину немки - воплотит украинская актриса Алеся Романова. Это ее дебют в полнометражном кино.

Главную мужскую роль - скульптора Петра Сколика, мужа Адели - исполнит украинский актер Роман Луцкий, который играл богатыря Олешко в фэнтези-фильме "Сторожевая застава".

События происходят в Станиславе - ныне Ивано-Франковск - в составе Австро-Венгерской империи. История начинается в 1868 году. В пожаре погибает жена немца доктора Ангера, но ему удается спасти двух девушек - родную дочь Адель и дочь домашних работников, украинку Стефанию. Решает воспитывать их вместе. Проходит 25 лет. Девушки выросли и остаются неразлучными, хотя Аделя теперь замужем за скульптором надгробий, украинцем Петром Сколиком. Стефа ведет хозяйство, занимается кулинарией. Девушки до сих пор не могут понять, кто они друг другу - сестры, подруги или служанка и хозяйка, по сюжету.

"У нас невероятно сильный, талантливый и яркий актерский состав, который буквально олицетворяет многонациональную культуру Станислава времен действия романа, - говорит продюсер Надежда Зайончковская. - Мы долго думали над названием для киноверсии. С одной стороны, оно должно быть понятным широкой зрительской аудитории, с другой – для нас было важно сохранить ироническую идею автора. Поэтому остановили выбор на "Віддана", что дает простор для трактовок и игры со смыслами".

"Для меня это история о лишении иллюзий, - говорит режиссер Кристина Сиволап. Это ее дебютная работа в полнометражном кино. - Рассказ о том, насколько сильным может быть желание человека сохранить мир, рожденный его воображением. Главная героиня Стефа попала в ловушку любовного треугольника со сводной сестрой Аделью и ее мужем Петром. Их отношения, с одной стороны, наполненные завистью и взаимозависимостью, но в то же время - романтикой и искренней заботой. Центральная героиня живет в иллюзии, что ее преданность и причудливая любовь являются жизненно необходимыми для Адели, которая к тому же является хозяйкой Стефы. Ирония в том, что эта самоотверженность усложняет жизнь обеих сторон - и той, которая служит, и той, которая принимает служение. А юмор, эротические сцены и сексуальный подтекст придадут истории остроты".

Слоган фильма "Віддана" - "Каждый получает то, что хочет. Каждый имеет такую ​​любовь, к которой стремится". Съемки начнутся в апреле. В прокат картина выйдет в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали трейлер фильма лауреата Шевченковской премии

Марианна Янушевич снималась в фильмах "Дивизион 303. Настоящая история", "Стодневка", "Переводчик", "Город 44".

Алеся Романова сыграла в сериале "Школа". Является выпускницей актерского курса первой украинской киношколы Ukrainian Film School.

Роман Луцкий снимался в фильмах "Параджанов", "Братья. Последняя исповедь", "Секс и ничего личного", а также в мини-сериале "Столетие Якова". С 2008 года - актер Ивано-Франковского национального музыкально-драматического театра имени Ивана Франко. В прошлом году Луцкому было присвоено звание "Заслуженного артиста Украины".

Роман Софии Андрухович "Феликс Австрия" вышел в 2014 году. Произведение написано в форме дневника главной героини Стефы. Роман стал победителем литературной премии "Книга года ВВС". Получил специальную награду Форума издателей во Львове и премию "ЛитАкцент года". Книгу также издали в Польше, Австрии, Венгрии, Чехии, Франции, Хорватии.

Сейчас вы читаете новость «Объявили актеров экранизации романа Софии Андрухович "Феликс Австрия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі