Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2014 16:48

Офицеры, шаровары, Ляшко и роман о Второй мировой - Как состоялось награждение "Коронация слова-2014"
32

Фото: Сергей Старостенко

В "Коронации слова" победил роман "Свободный мир" о жизни двух семей во время Второй мировой войны. Его автор Татьяна Белимова получила 20 тысяч гривен. Церемония награждения лауреатов литературной премии состоялась 5 июня в столичном Доме офицеров вооруженных сил Украины.

На входе по обеим сторонам лестницы и в холле стояли юноши в белой праздничной офицерской форме. В начале церемонии основательница конкурса "Коронация слова" Татьяна Логуш отметила, что недаром награждения проходит в таком помещении. По ее словам, это связано с событиями, происходящими на Востоке Украины.

"В этом году нам прислали более 5 тысяч рукописей. Это чуть больше, чем в прошлом году, - рассказывает Татьяна Логуш. - Ежегодно произведения становятся качественнее. Лет 10, как литература начала оживать. За это время столько новых писателей появилось. В 2007м победила Люко Дашвар. Ее книга стала первым украинским бестселлером."

Мероприятие открыли гимном Украины. Между объявлением победителей в номинациях выступали ансамбли в национальных костюмах. Вел церемонию артист Василий Илащук.

На награждение посетил народный депутат Олег Ляшко. Вручал премию за лучшую прозу для детей. После вручения гости фотографировались в холле и просили автограф у политика более 12-ти минут. Депутата сопровождали двое охранников в штатском. Фотографироваться с Ляшко не запрещали, но просили гостей не касаться и не обнимать политика.

Украине не хватает романов, где мужчина берет на себя ответственность. Так считает 12-кратный победитель "Коронации слова", основатель собственной номинации "Золотой пистоль" и автор 48-ми романов Андрей Кокотюха.

"Окончательно для себя определил, что это должен быть мужской роман. Сейчас это актуально, потому что их не хватает вообще. Нужны такие книги, как "Три мушкетера", "Всадник без головы", любой боевик или роман Вальтер Скотта,"- считает Кокотюха.

После награждения гостей пригласили на фуршет. Подавали вино и бутерброды с мясом и сельдью и сырную нарезку с оливками. В холле было тесно и душно.

Также на церемонию награждения пришли писатели Василий Шкляр, Ирэн Роздобудько, Павел Вольвач, Максим Кидрук, Владимир Лис, художник и музыкант Юрий Журавель, актер и режиссер Виктор Андриенко, певицы Анджелика Рудницкая, Галина и Олеся Тельнюк. Сестры выполнили на церемонии две песни "И живым, и мертвым, и нерождения" на слова Шевченко и песню на стихотворение Оксаны Забужко.

В этом году на "Коронации слова" соревновались в 9-ти номинациях, среди которых киносценарии, пьесы, песенная лирика и соответствующие произведения для детей. Всего премиями или дипломами отметили 74-х авторов. В следующем году будет происходить юбилейная 15-я "Коронация слова".

 

Сейчас вы читаете новость «Офицеры, шаровары, Ляшко и роман о Второй мировой - Как состоялось награждение "Коронация слова-2014"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи