Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2016 17:54

Один из финалистов Евровидения-2017 может спеть на белорусском

 
В список финалистов национального отбора Белоруссии Евровидение-2017 попала "самая гастролирующая группа страны" Navi Band. Всего в финал по результатам прослушивания прошли 13 участников. Их выбрали из 67 претендентов. Последний этап отбора должен состояться до 25 января в формате телевизионного концерта. Победит участник, набравший наибольшее количество баллов от жюри и телезрителей. Принцип голосования - 50 на 50.
С 2004-го впервые в этом году участниками конкурса могли стать не только коллективы и исполнители из Белоруссии. Заявки подали певцы из Туркменистана, России, Латвии, Германии и Нигерии. В список финалистов попал украинский певец, победитель конкурса "Х-Фактор-2. Революция" из белорусского города Брест, Владислав Курасов.

"Белорусский язык — один из самых благозвучных в Европе. Когда слышишь его, сразу хочется петь. Только почему-то за 12 лет участия Белоруссии в Евровидении наши представители не выполнили ни одной песни на белорусском", - говорит участница Navi Band Ксения Жук.

Вместе с ведущим минского радио "Сталіца" Артемом Лукьяненко на отборе музыканты спели песню на "роднай мове" "Гісторыя майго жыцця". Navi Band становятся финалистами уже во второй раз. В прошлом году они выступали с песней "Гэта зямля".

"Эта композиция - искреннее признание в любви к Белоруссии. Мы любим нашу страну и хотим, чтобы о белорусах в мире узнали больше", - сказал Артем Лукьяненко на отборе к Евровидению-2016.

Основали Navi Band Ксения и Артем в мае 2013 года в Минске. Дебютным стал сингл "Абдымі мяне". Композиция вошла в первый студийный альбом группы "Лови". Он вышел в январе 2014-го и вмещал 8 песен. Из них две песни - дебютный сингл и "Не засынай" записали на белорусском языке. Остальные композиции альбома русскоязычные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны даты проведения Евровидения-2017 в Украине

"Абдымі мяне" признали "лучшей песней на белорусском языке". За нее музыканты получили национальную премию "Лира".

После выхода пластинки "Лови" украинский певец, участник группы 5'nizza Сергей Бабкин предложил Navi выступить совместно. Весной 2014-го они вместе сыграли концерт в Минске. В декабре того же года вышел второй студийный альбом группы "Сонцам Сагрэтыя". В него вошли 7 песен на белорусском языке.

Вокалистка и клавишница Ксения Жук до Navi пела в составе группы SONIKA. Гитарист и вокалист Артем Лукьяненко играл в группе КРЕСТИNА. А также в акустическом проекте TIM ERNA. Свой музыкальный стиль Navi определяют как инди-поп.

Сейчас вы читаете новость «Один из финалистов Евровидения-2017 может спеть на белорусском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі