Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 16:26

Одесский художник изобразил Пушкина евреем (ФОТО)

Автор: roytburd.livejournal.com
 

Одесский художник Александр Ройтбурд нарисовал русского поэта Александра Пушкина евреем. Картину выложил на своей странице в "Живом Журнале".

"Это начало большого проекта "Если в кране нет воды". Помните, у Беляева была песенка: "Если в кране нет воды, значит Эрнест Хемингуей в детстве тоже был еврей". Вот я решил развить эту тему. Давно интересуюсь темой ксенофилии. Бывает ксенофобия, а это наоборот. Ксенофобия - это страх чужого, а ксенофилия - это влечение, любовь к чужому. В частности, тема интернациональных дружб. Я за мир и дружбу между народами", - рассказал художник Gazeta.ua.

В следующем году Ройтбурд планирует изобразить евреями несколько десятков известных личностей.

"Пушкин - только первая ласточка, дальше будет встреча со многими знакомыми лицами Гоголь обязательно, Шевченко, Толстой, Достоевский. Еще нарисую группу Битлз и даже некоторых из соотечественников. Будет несколько десятков различных персонажей", - сказал он.

Напомним, в прошлом году картину Ройтбурда на лондонском аукционе "Филлипс" за $ 97 тыс. "Прощай, Караваджо" - самая дорогая работа современного украинского художника, которая ушла с молотка.

Сейчас вы читаете новость «Одесский художник изобразил Пушкина евреем (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі