Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2022 13:06

Спецтема: Война России против Украины

О пережитом во время бомбежек и эвакуаций - украинские звезды прочитали "Буремні вірші" о войне в Украине

Маша Ефросинина, Владимир Остапчук, Алла Мазур и Олег Панюта стали первыми участниками нового поэтического артпроекта "Буремні вірші" продюсера Павла Шилько.

В нем они озвучили и оживили стихи молодых украинских поэтов, написанные в течение трех месяцев войны. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Видеостихи положили на музыку и дополнили ассоциативным видеорядом. Кроме того, к проекту присоединятся Monatik, Юлия Санина, Артем Пивоваров, Ольга Горбачева и другие звезды.

Шилько в Facebook обратился к украинцам с просьбой прислать ему свои стихи, написанные во время полномасштабного вторжения России. К нему обратились десятки авторов, а свои произведения присылали даже из Европы, где сейчас вынуждены находиться многие украинские женщины с детьми.

Автор: Пресс-служба
  Украинские звезды приняли участие в поэтическом артпроекте о войне
Украинские звезды приняли участие в поэтическом артпроекте о войне

В произведениях люди рассказывают собственные истории, изливают душу, делятся сокровенным и рассказывают о пережитом во время бомбежек или эвакуации.

Стихотворение "Страта" Игоря Дрижчаного, написанное 16 марта, в 21 день войны, читает Маша Ефросинина

Стихотворение "Когда закончится война" Ангелины Дремовой в исполнении Владимира Остапчука

"Сегодня, когда Украина переживает тяжелые испытания, стихотерапия и современная поэзия военного времени приобретает особое значение и играет важную роль в психоэмоциональном здоровье нации. Об этом очень хорошо знают создатели Youtube-канала доказательной медицины "MED+". Именно поэтому этот канал стал партнером арт-проекта "Буремні вірші" и способствует его распространению среди украинцев, - рассказали организаторы.

Стихотворение "Здесь ходили когда-то трамваи" Елены Татьянченко читает Олег Панюта

Толчком к созданию артпроекта стало стихотворение "Я из тех, кто ждет в очереди к бою" Василия Логая. Шилько решил самостоятельно начитать его. Режиссером первого и всех последующих за ним видеостихотворений стал Макс Охрим, которому вместе с семьей под огнем удалось вырваться из разрушенного Ирпеня.

Стихотворение "Доктор" Тони Кузьмич в исполнении Павла Шилько

Артпроект получил свое продолжение с участием и поддержкой продюсера и медиаэксперта Сергея Затулы. Также его поддержал Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию. Поэтому видеопроизведения вскоре появляется на украинском ТВ.

Группа "Без обмежень" презентовала щемящую песню о войне под названием "24/02" и клип к ней. В начале видео музыкальный коллектив показал обстрелы и разрушения, которые наносят российские захватчики. Однако часы, стрелки которых уходят в обратную сторону, пытаются "отменить" эти ужасающие события.

Сейчас вы читаете новость «О пережитом во время бомбежек и эвакуаций - украинские звезды прочитали "Буремні вірші" о войне в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі