Ексклюзивы
воскресенье, 05 февраля 2017 12:38

Новый арт-центр и интерактивный музей открыли во Львове
12

Фото: Ольга Васькив

Во Львове открыли новый музейно-культурный комплекс "Львиварня" на территории "Львовской пивоварни" (ул. Клепаровская, 18). Первая выставка арт-центра - "Диалог". Представлены произведения двух украинских художников: Матвея Вайсберга и Юрия Пикуля. Они - одни из самых знаковых современных художников Украины.

Комплекс готовили к открытию почти четыре года, внутри - интерактивный музей пивоварения с современными медиа-выставками, старинными экспонатами и современными артефактами. Комплекс приспособлен для людей с ограниченными возможностями.

"Мы больше чем музей, мы интерактивный музей, аналогов которого в Украине нет, в котором можно прикасаться к экспонатам и можно почувствовать себя настоящим пивоваром. Также это станет местом проведения ярких событий во Львове в новой точке города - ведь это 15 минут от центра города. Планируем, что в год здесь будет не меньше восьми интересных арт-выставок", - говорит менеджерка музейно-культурного комплекса "Львиварня" Соломия Короненко.

На выставке представлены картины Матвея Вайсберга из серий "Семь дней", "Бестиарий", "Штудии и аллюзии". Наиболее значимым для творчества мастера является "Семь дней", написанная в 1999 году всего за девять месяцев. Художник создал сначала графическую серию из 49 листов, а впоследствии и семь больших работ. На полотне художник воспроизвел свои переживания на основе библейского текста, средневековых иллюстраций и иконографии иудейских надгробий.

Работы Юрия Пикуля из серии "Лисополоса. 92 километра" выводят зрителя из зоны комфорта, давая ему новый уровень восприятия. На выставке представлена ​​также известная работа Пикуля - "Водитель в зеленом" - на картине изображен очень реалистично водитель маршрутки в зеленой рубашке.

Выставка "Диалог" продлится до 31 марта 2017 года. "Львиварня" работает ежедневно с 10:00 до 19:00 без выходных.

Сейчас вы читаете новость «Новый арт-центр и интерактивный музей открыли во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі