Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 16:53

"Новое кино Карпат" 7 фильмов, которые нельзя пропустить на кинофоруме Transcarpatia

"Новое кино Карпат" 7 фильмов, которые нельзя пропустить на кинофоруме Transcarpatia
На Transcarpatia покажут фильм "Школа №3". Фото: Детектор медиа

23-25 ​​июня в селе Криворивня Верховинского района на Ивано-Франковщине пройдет кинофорум Transcarpatia в рамках Первого международного форума стран Восточной и Центральной Европы Via Carpatia.

Зрители бесплатно смогут посмотреть современное украинское, копродукционное и иностранное кино.

В панели "Новое кино Карпат" в течение 3 дней покажут около 20 картин, созданных в странах Карпатского Еврорегиона, которые получили признание на международных кинофестивалях. Gazeta.ua рассказывает о 7 фильмах, которые стоит увидеть на кинофоруме.

"Люмьер!"

Это французский документальный фильм Тьерри Фремо, директора Каннского кинофестиваля, одного из крупнейших знатоков кино. Фильм стал его данью братьям Люмьер, которые являются родоначальниками кинематографа. Они создали первый в мире фильм в марте 1895 года. В ленте Фремо использовал кадры из более чем 100 кинокартин братьев-режиссеров.

"Квадрат"

Кристиан работает куратором музея современного искусства. После развода воспитывает двух дочерей. Он - современный человек, который пользуется последними гаджетами, ездит на электрокаре, участвует в благотворительных мероприятиях.

"Квадрат" - новая инсталляция в его галерее. По замыслу Кристиана, эта работа должна побуждать посетителей к любви и альтруизму. Но когда у Кристиана воруют мобильный телефон - он забывает и о альтруизме, и о других гуманистических идеалах. Решает самостоятельно наказать воришек. Кристиан не знает, в какие передряги вскочит.

Лента "Квадрат" - сатира на современное искусство, на неуместные перфомансы, бессмысленные экспозиции, скандальные рекламные кампании.

Фильм в копродукции снял шведский режиссер Рубен Эстлунд. "Квадрат" стал обладателем главной премии Каннского кинофестиваля - "Золотой пальмовой ветви".

"Убийство священного оленя"

Это история врача, который допустил роковую ошибку. Она приведет к неожиданным последствиям.

В центре сюжета - семья успешного кардиохирурга Стивена Мерфи (сыграл актер Колин Фаррелл). Ежедневно он спасает жизни. Но однажды что-то пошло не по плану. То ли это несчастный случай, то ли оттого, что перед операцией Стивен выпил рюмку - под его скальпелем умирает пациент. У него остается жена и сын-подросток Мартин (Бари Кеоган). Парень становится проблемой для хирурга, преследует его и угрожает.

Ради искупления вины подросток требует от Мерфи сверхсложных решений и поступков. В отчаянии Стивен рассказывает обо всем своей жене Анне (Николь Кидман), и они вместе пытаются найти выход. Однако каждый из вариантов ужасный и причиняет боль другим.

Ленту снял греческий режиссер Йоргос Лантимос. Фильм стал победителем прошлогоднего Каннского фестиваля в номинации за лучший сценарий.

"Уровень черного"

Это документально-игровой драматический фильм украинского режиера Валентина Васяновича.

В жизни 50-летнего свадебного фотографа Константина наступает черная полоса. Все, что он любит, - уходит в прошлое. Ежедневно он фотографирует чьи-то счастливые моменты, праздники стали для него рутиной. Чувствует себя одиноким и тяжело переживает кризис среднего возраста. В свои 50 лет Костя учится радоваться жизни и начинает все заново.

Премьера состоялась в июле прошлого года на Одесском кинофестивале. Работа стала лучшим полнометражным фильмом по версии ассоциации международной кинопрессы. Фильм выдвигали от Украины на получение премии "Оскар" в номинации за лучший фильм на иностранном языке.

"Молодой Годар"

Это биографическое кино об истории из жизни французского режиссера Жан-Люка Годара. Он стоял у истоков французской новой волны 1950-1960-х, был обладателем наград "Золотой медведь", "Золотой лев".

За свою карьеру снял 120 фильмов. В 2011 году он получил "Оскар" за вклад в развитие кинематографа.

Биографию культового режиссера перенес на экран Мишель Хазанавичус, снявший оскароносный фильм 2012 года "Артист". Показал период съемок фильма "Китаянка", роман режиссера и исполнительницы главной роли Анны Вяземски. Встреча состоялась в насыщенный период жизни Годара. Публика неоднозначно воспринимает его новый фильм, а сам Годар с головой погружается в революционные майские события во Франции 1968 года.

Ленту создали на основе автобиографии Анны Вяземски, которая стала женой Годара. Сам Жан-Люк Годар назвал эту работу "нелепой идеей".

"Процесс: Российское государство против Олега Сенцова"

Это документальный фильм Аскольда Курова о противостоянии человека и тоталитарного режима.

Когда в 2014-м над украинским режиссером Сенцов началось судилище в России - коллега и друг узника Куров решил провести собственное расследование.

Олег Сенцов - украинский режиссер, активист евромайдана, уроженец Крыма, активный противник аннексии, который не боялся публично выражать свою позицию. В мае 2014 года его арестовали сотрудники российских спецслужб, предъявили обвинение в планировании теракта и перевезли в Москву. Через полгода Сенцова приговорили к 20 годам заключения.

Историю Олега Сенцова авторы проекта рассказывают через его тексты, интервью с его близкими и соратниками по Майдану. Съемки начались одновременно в Украине и России и продолжались больше года.

Мировая премьера картины состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале прошлого года. Украинский зритель впервые увидел "Процесс": Российское государство против Олега Сенцова" 25 марта 2017 года на международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA.

"Школа № 3"

Это фильм, который сняли в общем производстве Украины и Германии. Показывает войну глазами украинских детей.

Городок Николаевка Донецкой области. Летом 2014-го несколько снарядов попадает в местную школу №3, превратив ее в руины. Сюжет картины - истории 13 учеников этой школы. Истории подростков, живущих между войной и миром. Они дружат, влюбляются, мечтают, планируют свое будущее под обстрелами.

Зритель услышит 13 монологов подростков, которые мыслят как взрослые.

Больше информации о Первом международном форуме стран Восточной и Центральной Европы Via Carpatia можно узнать на сайте мероприятия и в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 причин поехать на форум Via Carpatia

9-й Одесский международный кинофестиваль, который пройдет с 13 по 21 июля, объявил свою программу и состав жюри. 1011 фильмов из 95 стран подали на участие организаторам фестиваля. Из них выбрали 12 полнометражных лент для международного конкурса, еще 8 - на конкурс европейских документальных фильмов. В национальном конкурсе поборются 5 полнометражных и 10 короткометражных картин. Всего планируют показать около 40 украинских фильмов.

Сейчас вы читаете новость «"Новое кино Карпат" 7 фильмов, которые нельзя пропустить на кинофоруме Transcarpatia». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи