Ексклюзивы
понедельник, 01 ноября 2010 12:29

Нидерландский писатель Харри Мулиш умер в Амстердаме

Нидерландский писатель Харри Мулиш умер в Амстердаме
В Амстердаме в субботу вечером скончался известный нидерландский писатель, драматург и поэт Харри Мулиш.

Ему было 83 года. Мулиш родился в Харлеме и жил в Амстердаме с 1958 года.

Отец Мулиша происходил из Австро-Венгрии и переехал в Нидерланды после Первой мировой войны.

Во время немецкой оккупации во Вторую мировую войну, он работал в немецком банке, который также хранил конфискованные сбережения евреев.

Мать Мулиша была еврейкой. Мулиш и его мать избежали высылки в концентрационный лагерь благодаря сотрудничеству отца Мулиша с фашистами. Из-за этих необычных обстоятельств своей биографии, Мулиш утверждал, что он "и есть Вторая мировая война".

Основной темой в его произведениях является Вторая мировая война. Поскольку подростковый период Мулиша прошёл во время войны, она оказала решающее влияние на его жизнь и работу. В 1963 году он написал документальный труд о деле Эйхмана: "Дело 40/61". Основными романами, посвящёнными Второй мировой войне, являются "Покушение", "Каменное ложе" и "Зигфрид".

Мулиш приобрёл международную известность с выходом фильма "Покушение" (нидерл. De Aanslag) в 1986 году, основанного на его одноимённой книге.

Фильм получил призы Оскар и Золотой Глобус, и был переведён на более чем двадцать языков. Роман "Открытие небес" (De ontdekking van de Hemel) был экранизирован Еруном Краббе в 2001 году (в главной роли Стивен Фрай).

Среди всех полученных им наград, самой важной является Премия за нидерландскую литературу (Prijs der Nederlandse Letteren), полученная в 1995 году за совокупность литературных достижений.

Ряд стихотворений Мулиша положен на музыку Петером Схатом.

В последние годы Мулиш часто высказывался в поддержку нидерландской Партии защиты животных.

Всего Мулиш написал около 70 книг - был лауреатом практически всех главных голландских премий в области литературы.

Радио Свобода

Сейчас вы читаете новость «Нидерландский писатель Харри Мулиш умер в Амстердаме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі