Ексклюзивы
воскресенье, 31 мая 2020 04:45

Нефинансирование, обыски, киноголодомор - что происходит с Довженко-центром

Автор: facebook.com
  Директор Довженко-центра Иван Козленко заявил о неполучении учреждением государственного финансирования и его неплатежеспособности. Написал заявление об увольнении
Директор Довженко-центра Иван Козленко заявил о неполучении учреждением государственного финансирования и его неплатежеспособности. Написал заявление об увольнении

Представители украинского культурного сообщества обратились к власти касательно ситуации вокруг Национального центра Александра Довженко и финансирования киноотрасли. Призвали принять срочные меры для спасения Центра и утвердить паспорт финансирования бюджетной программы "Государственная поддержка кинематографии". Открытое письмо подписали 5880 человек.

Что произошло с Довженко-центром

28 мая генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко сообщил на своей странице в Facebook, что паспорт бюджетной программы Министерство финансов вернуло Министерству культуры и информационной политики без согласования. Следовательно, Центр не получит финансирования.

По словам Козленко, финансирование Центра, осуществляемое по бюджетной программе "Государственная поддержка кинематографии", с начала 2020 года так и не началось. Задолженность государственного бюджета по заработной плате составляет более 2 млн грн. Центр имеет также более 1 млн грн невыполненных кредитных обязательств по подписанным договорам. При отсутствии оборотных средств больше не имеет возможности платить предусмотренные законом налоги и сборы за 1 квартал 2020-го.

"К сожалению, из-за вопиющей некомпетентности и откровенного саботажа новоназначенной на сомнительном конкурсе главы Госкино Кудерчук М. Н. и начальника управления экономического развития и финансов Министерства Якубивского В. Л. паспорты бюджетной программы до сих пор не подписаны, в Министерство финансов предоставлена сознательно некорректная информация по результативным показателям Центра, а любая коммуникация с Центром со стороны обоих должностных лиц игнорируется", - пишет Иван Козленко.

Подал в отставку.

"Руководить ликвидацией Национального центра Александра Довженко, развитию и установлению международной репутации которого я посвятил 8 лет своей жизни, я отказываюсь", - отметил Козленко.

В тот же день Довженко-центр обнародовал заявление, в котором объявил о наступлении состояния неплатежеспособности.

"Одной из причин неутверждения паспорта является саботаж руководством Государственного агентства Украины по вопросам кино своих обязанностей в части организации бюджетного процесса и представления в Минфин заниженных показателей финансирования Центра вопреки утвержденному МКИП годовому плану предприятия и Порядку использования средств, утвержденному Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 апреля 2018 года.

Поскольку бюджетными средствами покрываются 70% заработного фонда Центра, по состоянию на май, невыплаченной остается заработная плата работников за январь и февраль 2020-го. Ввиду отсутствия финансирования администрацией Центра было принято решение перевода всего личного состава в простой в марте-мае с сохранением 2/3 оклада.

Весь доход от хозяйственной деятельности Центра за март-апрель был направлен на выплаты задолженности по зарплате за соответствующие месяцы. В то же время Центр за свой счет осуществлял уплату необходимых налогов и сборов, оплату коммунальных услуг и охраны, обеспечивая сохранность фильмофонда, архивного и музейного фондов Центра.

Однако из-за введения на территории Украины карантина основной доход Центра, который на 70% состоит из дохода от аренды недвижимости и проведения мероприятий, в марте-апреле был полностью потерян.

Администрация Центра сделала все, что в ее силах, чтобы сдержать катастрофическую ситуацию, сложившуюся из-за отсутствия бюджетного финансирования и тотальной потери доходов из-за действия карантина, на протяжении 5 месяцев обеспечивая функционирование учреждения. К сожалению, ресурсы Центра полностью исчерпаны.

Обращение в Министерство культуры и информационной политики и Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики с просьбой восстановить гарантированное законом бюджетное финансирование учреждения и всей киноотрасли результатов не дали.

Как член Международной федерации киноархивов Центр вынужден сообщить правлению федерации об угрозе целостности уникального фильмофонда, охрану и соблюдение климатических условий хранения которого дальше обеспечивать возможности нет.

Деятельность Центра за последние 5 лет, когда было осуществлено структурное реформирование института, признана экспертами успешным кейсом в сфере государственного управления. Один из немногих прибыльных государственных культурных институтов, Центр даже кризисный первый квартал 2020 года завершил с прибылью. Однако, нам, к сожалению, не удалось обеспечить институциональной устойчивости Центра, а запаса прочности и собственных резервов хватило только на 5 месяцев", - говорится в заявлении.

Почему провели обыск

Через несколько часов после публикации заявления о неплатежеспособности Иван Козленко сообщил, что в Довженко-центре начался обыск полиции и СБУ.

"Изымают документы, - написал Козленко. - С сегодняшней нашей заявлением это не связано. Расследуют уголовное дело по Акту ревизии ДАСУ".

Добавил, что 3-4 июня идет на допрос по этому делу.

В тот же день в СБУ сообщили, что они не причастны к обыскам, там находится Нацполиция.

Прессекретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец объяснила, что обыски в Довженко-центре состоялись в рамках расследования относительно возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц предприятия, Минкультуры, а также Регионального отделения Фонда государственного имущества в Киеве при расчетах платы за аренду госимущества, которые привели к недополучению поступлений в размере 6 млн грн. Следственные действия прошли на основании постановления Голосеевского районного суда Киева от 21 мая.

"Финансовые нарушения были выявлены в ходе ревизии финансовой деятельности Национального центра Александра Довженко, проведенной во 2 квартале 2019 года Государственной аудиторской службой в соответствии с вопросов программы ревизии и рабочего плана, с ведома генерального директора Центра и в присутствии главного бухгалтера, о чем осуществлена ​​соответствующая запись в журнале регистрации проверок", - говорит Максимец.

Рассказала, что по фактам выявленных нарушений Голосеевское управление Нацполиции в Киеве возбудило уголовное производство по факту присвоения, растраты имущества путем злоупотребления служебным положением.

По словам Максимец, необходимость в проведении обысков возникла из-за того, что Центр Довженко не предоставил копий документов и информации, хотя запросы направлялись неоднократно. Также вызвали должностных лиц предприятия для участия в проведении следственных действий, однако они не появились и не сообщили причины неявки.

"Обыски завершились. Правоохранители изъяли необходимые документы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Довженко-центр пришли с обыском

Иван Козленко прокомментировал обыски.

"Один из трех пунктов, инкриминируется, - это то, что я насчитывал себе премии, не предусмотренные контрактом, - говорит Козленко. - Они считаются нарушением, хотя мы руководствовались коллективным договором. За ним не только мне, но и всем работникам центра начислялись надбавки. А я насчитывал их себе еще и тогда, когда моя зарплата была меньше, чем у моих подчиненных, чтобы сбалансировать зарплатный фонд.

Но это не криминальная история. Этот вопрос толкования законодательства, которое должно хозяйственные последствия. Хозяйственный суд в который мы позвалися, должен установить истину. После этого я буду выполнять решение суда. Но, очевидно, спешка в деле, и надо, чтобы это было раньше.

Надбавки составляли 20%. У меня была зарплата 4500-4700 грн, а у менеджеров - 6000 грн. Соответственно, мы старались выровнять эту ситуацию. Все-таки уровень ответственности руководителя предполагает не зарплату уборщика".

Что отвечают в Госкино

В ответ на обвинения Довженко-центра председатель Госкино Марина Кудерчук сказала, что заявление о саботаже со стороны Госкино - "это клевета руководителя Центра".

"Эта информация не соответствует действительности - это единственное, что вам могу сказать. Я рекомендую ставить вопрос Министерству культуры. Это заведение Министерства культуры, не наш заведение. А мы только в рамках нашей программы господдержки кинематографа даем сумму денег. А в этом году в связи с секвестром бюджета мы подали для всех сокращены суммы", - заявила Кудерчук.

Добавила, напрямую из Центра Довженко к ней не обращались касательно этой ситуации.

"Контакты с Центром Довженко у нас - только в рамках направления писем друг другу. С руководителем я даже не знакома. По приглашению познакомиться он не ответил. Что касается финансирования центра, его финансового состояния - это вопрос к министерств, не до нас".

Иван Козленко 15 мая писал, что Марина Кудерчук инициировала сокращение государственного финансирования центра до 3,4 млн грн вместо 8,6 млн грн, предусмотренных Верховной Радой по поддержке кинематографии в начале мая.

Также отреагировал на комментарий Кудерчук.

"В своем заявлении я изложил, кого считаю виновником сложившейся ситуации в киноотрасли, не получила ни копейки средств с начала года, - говорит Козленко. - В комментарий к заявлению Кудерчук, "которая ни в чем не виновата" и "все вопросы в Минкультуры": ниже привожу справку об уменьшении финансирования Центра, присланную ею в Госказначейство без согласования цифр с Советом по поддержке кинематографии и Минкультом. с нами, конечно, также цифра эта не согласована. Главбух Госкино Богорская, зная, что я звоню ей в этом вопросе, трубку не брала. Такая вот коммуникация.

Обыск с нашей сегодняшней заявлением я не связываю, хотя коммуникацию государства и его правоохранительных органов с культурными институтами в предложенный сегодня способ считаю неприемлемой. Как и все учреждения культуры, мы возобновили работу учреждения со вторым этапом смягчения карантина в понедельник и готовили необходимый пакет документов для полиции. О карантин, мне кажется, и полиция, и СБУ могли прочитать в интернете".

Что отвечают в Минкульте

Министерство культуры и информационной политики заявило, что настойчиво работает над решением проблемы с финансированием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минкульте ищут финансирование для Довженко-центра

"В связи с секвестром государственного бюджета и введением ограничительных мер, инициированных правительством в ответ на распространение коронавирусной инфекции COVID-19, некоторые показатели деятельности Центра и его финансового состояния ухудшились. Сейчас МКИП активно сотрудничает с Министерством финансов Украины для того, чтобы обеспечить Центр надлежащим финансированием из государственного бюджета, что будет способствовать восстановлению полноценной деятельности учреждения", - говорится в сообщении.

Утверждают, что в ближайшее время направят Минфина доработанный паспорт бюджетной программы "Государственная поддержка кинематографии".

Как отреагировали на ситуацию представители киноотрасли

"Я слишком долго живу в Украине, чтобы верить в совпадения, - говорит бывший глава Госкино Филипп Ильенко. - И представителям различных ветвей и органов власти придется приложить большие усилия, чтобы убедить таких как я, что события, которые разворачиваются вокруг Довженко-центра последнее время, является простым стечением обстоятельств. Включая сокращением финансирования, неутвержденным паспортом бюджетной программы по кино и фактическим доведением до коллапса предприятия. А теперь еще и демонстрацией "правоохранителями" силы в виде обыска. На фоне смелой публичной позиции руководителя центра по поводу государственной политики в области культуры. К сожалению, вполне ожидаемой является заявление об отставке Ивана Козленко, одного из наиболее эффективных менеджеров в области культуры. Который показал, как из полууничтоженного государственного предприятия, несмотря на постоянное сопротивление бюрократической машины, можно создать динамическую культурную институт".

"Иван Козленко за несколько лет сделал чудо - с архаической, неповоротливой структуры появилась современная организация, в недрах которой начал рождаться даже Музей кино. То, чего до сих пор не удавалось никому. Довженко центр - сейчас одна из самых успешных институтов, - говорит сценарист, бывший председатель Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач. - Козленко подал в отставку - ведь денег на деятельность Центра просто нет. Это значит, говоря откровенно, что Довженко-центр потерпел разрушительного удара прицельной авиабомбой. К концу этого года может просто исчезнуть. Тем более, что является комерческих люди, готовые тот дом на Голосеевской площади прибрать к рукам.

Украинский кинокультуру, отечественная киноиндустрия достигли опасных уровней, если говорить об Украине как "недогосударство" с "недокультурой шароварной" уже было какось и "несподручно". Карантин появился очень вовремя, в котел с коронавируса начали подливать и подсыпать вирусы самодельные, но давно опробованы.

Так что, будем и дальше наблюдать, пока новый киноголодомор появится? Последний раз это было в 1990-е и в "нулевые". Еще раз воскреснуть может и не получиться".

"Власть сломанных музейных дверей. Власть беспощадно сокращенных культурных расходов. Власть поэтов, брошенных в СИЗО из-за абсурдных обвинений. Власть долгов Януковича-Азарова, оплачиваемых со счетов Суспільного. Власть уничтоженного Центра Довженко. Власть, враждебная к украинской культуре во всех проявлениях. Пусть не удивляется, что культура будет платить той же монетой", - говорит кинокритик, исполнительный продюсер телеканала "UA: Культура" Лукьян Галкин.

О чем говорится в письме культурного сообщества к власти

Представители культурной сферы написали в обращении, что отсрочка выплат по обязательствам Госкино на неопределенный период является критической для многих кинопроизводителей и организаций.

"Нынешнему руководству Довженко-центра удалось продемонстрировать успешный пример эффективного реформирования и результативного менеджмента государственного учреждения. За несколько лет они превратили убыточное государственное предприятие на финансово способен, современный и успешный заведение. Что весомее - Довженко центр стал важным центром притяжения для культурного сообщества Украины, установил новые стандарты работы в государственном секторе и ввел инновационные подходы в работе с киноархивом. Не только хранит и научно исследует украинский кинонаследия, но и делает ее достоянием общественности в Украине и во всем мире.

Сегодня в Довженко-центре сложилась кризисная ситуация, которая ставит под угрозу существование института и сохранения украинского кинонаследия в целом. Вследствие экономического кризиса и карантина из-за пандемии инфекции COVID-19 Центр потерял возможность зарабатывать своей деятельностью. Несмотря на то, что с начала системного реформирования института в 2016 году был прибыльным предприятием и платил в госбюджет налоги и дивиденды.

С его исчезновением Украина не только потеряет субъектность в киноархивному деле в глазах международного сообщества, но и продемонстрирует неспособность государства заботиться о своем культурное достояние", - говорится в письме.

Что происходит дальше

29 мая на сайте президента Украины появилась петиция с призывом "спасти уникальный Довженко-центр от банкротства и исчезновения".

Авторы призывают Владимира Зеленского "инициировать встречу со всеми стейкголдерамы и выслушать команду центра о сложившейся ситуации", "применить все свое влияние для возобновления финансирования Центра".

"За последние несколько лет Довженко-центр стал не только одним из ведущих культурных институтов, которая к тому же приносила прибыль, но и важным субъектом культурной дипломатии, которая представила Украину как центр авангарда 1920-х, участницей важных процессов и истории кино. потеря такого института нанесет непоправимый ущерб украинской культурной имиджа", - говорится в обращении. Его подписали уже 2628 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал тревожной тенденцией события вокруг Довженко-центра и музея Гончара

Также 29 мая коллектив Довженко-центра обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой "оказать содействие позитивному решению вопиющей ситуации и дать поручение Министерству культуры и информационной политики и Министерству финансов восстановить в полном объеме государственное финансирование Центра". А также "оказать содействие служебном расследованию по небрежности отдельных должностных лиц, привела к угрозе разрушения государственного киноархива и возникновения беспрецедентных задолженностей по заработной плате коллектива".

Отмечают, что в настоящее время под угрозой "сохранение уникальной коллекции украинского и зарубежного кино и исчезновения с культурной карты страны одной из наиболее динамичных и прогрессивных институтов".

"В течение последних пяти лет во главе с генеральным директором Иваном Козленко коллектив Центра Довженко совершил мощное структурное реформирование и превратил индустриальные здания бывшей кинокопировальной фабрики на современный публичное пространство. Открыл Музей кино. Развил культурный центр, объединивший ряд общественных инициатив в сфере современного искусства - театра, музыки, современного танца. Довженко-центр стал настоящим эпицентром кинематографической жизни Украины, сотрудничая со многими украинскими и международными культурными институтами".

Национальный центр Александра Довженко - это государственный фильмофонд, крупнейший киноархив Украины. Основан в 1994 году. Хранит более 6 тыс. художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов и тысячи архивных документов по истории отечественного кино.

Сейчас вы читаете новость «Нефинансирование, обыски, киноголодомор - что происходит с Довженко-центром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи