Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 14:30

Не Sziget Festival единым: что делать в Будапеште фанам музыки
8

Развлечения в Будапеште во время Sziget Фестиваль 2018 Фото: О. Швед
Фото: Ольга Швед, Сергей Руденко
Развлечения в Будапеште во время Sziget Фестиваль 2018 Фото: О. Швед
Развлечения в Будапеште во время Sziget Фестиваль 2018 Фото: О. Швед
Развлечения в Будапеште во время Sziget Фестиваль 2018 Фото: О. Швед
Развлечения в Будапеште во время Sziget Фестиваль 2018 Фото: О. Швед

Один из самых известных европейских фестивалей Sziget прошел в 26-й раз. С 8 по 15 августа в Будапеште собрались более 565 тыс. музыкальных фанов, они прибыли из более чем 100 стран, большинство из них - из Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Многие европейские фестивали проходят за пределами городов. Преимущество Sziget Festival - в месте расположения. Почти самый центр Будапешта, всего несколько остановок транспорта к знаменитому Парламенту. Это один из красивейших городов Европы. И днем, когда основные выступления звезд на Sziget Festival 2018 не начались, а спать уже не хочется, - надо ехать в Будапешт. Там - исторические места, пабы, венгерская кухня, Дунай, музеи и купальни и развлечения.

Со специальным предложением для сигетцов от города Будапешт - CityPass посещения венгерской столицы очень комфортное и экономное. Это безлимитный абонемент для гостей фестиваля на все виды общественного транспорта на 13, 7 или 3 дня. Также включены 1 бесплатный вход в купальни, скидки на вход в музеи. Стоимость - от 15 до 42 евро в зависимости от количества дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские группы на Sziget Festival 2018: песни о войне и любви

Итак, ТОП-3 мест, которые стоит посетить сигетцам в Будапеште:

1. Купальни. Будапешт - один из самых известных курортных городов Европы благодаря большому количеству горячих термальных источников, в городе их больше сотни. Сюда приезжают гости Sziget Festival улучшить самочувствие после концертов, снять стресс и усталость. Самые популярные среди гостей фестиваля купальни: Сечени, Рудаш и Геллерт. Рудаш (Rudas) - старинная турецкая купальня. Главная фишка купальни - здесь можно купаться и принимать СПА процедуры ночью. В Рудаш есть несколько саун с растущим градиентом температуры и парные.

Сечени - первая купальня, построена на левом берегу Дуная, лечебные воды подаются из глубины 1246 метров. В этой купальне самые красивые 3 открытых бассейна с водой различной температуры. 2 бассейна с термальной водой, 1 - обычный бассейн. Гелерт (Gelert) - самые роскошные и красивые купальни Будапешта. Кроме лечебных ванн, сюда часто приходит пообщаться местная интеллигенция: писатели, художники, актеры и журналисты. 8 бассейнов, 5 из которых с термальной водой.

2. Руин-пабы - один из главных магнитов Будапешта и его ноу-хау. Их давно включают в туристические путеводители. Руин пабы - "новый формат" баров в Будапеште, они открываются в полуразвалившихся заброшенных домах еврейского квартала Будапешта. Вместо мебели посетители сидят на рухляди - от старой ванны до поломанных стульев. Сюда приходят не обедать, а выпить. Начало руин-пабов положил легендарный ресторан Szimpla kert. Главное правило руин пабов - отсутствие каких-либо правил, там нет почти никаких вывесок. Но их легко найти по толпами посетителей.

3. Музей Людвига - Музей современного искусства Будапешта. Этот музей, как никакой другой, подходит для посетителей Sziget Festival. Современное, провокационное, смелое искусство они оценили. На время Sziget Festival 2018 проходит выставка австрийского всемирно известного художника Эрвина Вюрма и Сэма Хандати. Кроме их работ, были картины Энди Уорхола, Йоко Оно и других крупных художников. В оригинальной экспозиции представлены произведения известных современных венгерских художников, работы Пикассо, образцы американского поп-арта и произведения социалистической Венгрии.

В этом году на Sziget Festival 2018 выступили сразу 4 украинских группы - 5'NIZZA, KADNAY, ONUKA, VETKA. Первыми из украинцев открыли Sziget Festival 2018 группа 5'NIZZA.

Сейчас вы читаете новость «Не Sziget Festival единым: что делать в Будапеште фанам музыки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи