Ексклюзивы
вторник, 21 января 2020 21:45

Назвали лучшие украинские книги 2019 года

Автор: facebook.com
  Премию "ЛитАкцент года-2019" в номинации "Проза" получил роман "За спиной" Гаськи Шиян
Премию "ЛитАкцент года-2019" в номинации "Проза" получил роман "За спиной" Гаськи Шиян

Лучшие украинские книги прошлого года выбрали в трех номинациях. Церемония награждения лауреатов литературной премии "ЛитАкцент года-2019" состоялась в киевском книжном магазине Книгарня "Є".

Премию книжного интернет-портала "ЛитАкцент" в номинации "Проза" получила Гаська Шиян за роман "За спиной".

В номинации "Поэзия" победила Екатерина Калитко со сборником "Никто нас здесь не знает, и мы никого".

В номинации "Литературоведение, эссеистика и художественный репортаж" победительницей стала Диана Клочко с книгой "65 украинских шедевров. Признанные и неявные".

Спецнаграды жюри получили Ия Кива за сборник "Первая страница зимы" и Тамара Гориха Зерня за роман "Доця".

"Золотую бульку" за самое большое разочарование года в этот раз не присуждали. "Все книги, которые вышли в 2019-м в Украине на украинском языке - замечательные", - прокомментировала это решение главный редактор "ЛитАкцента" Ирина Троскот.

В составе жюри в этом году были Богдана Романцова, Роксолана Свято, Ростислав Семкив, Ярослава Стриха, Татьяна Трофименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издательский рынок освободился от чужих книг

Премию "ЛитАкцент" вручают ежегодно с 2008-го. Короткие списки путем голосования формируют критики - авторы сайта. Затем победителей выбирает профессиональное жюри. Критериями оценки являются новизна, высокий художественный уровень книги, а также культура издания и его полиграфическое качество.

Сейчас вы читаете новость «Назвали лучшие украинские книги 2019 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

29.04.2012 00:04:15жана-одеса178.93.48.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Кличко побачив що Україною керують махінатори по принципу " Собі в карман". І він вирішив спасать Україну.
Наприклад Янукович(білорус клятий) в великій дружбі з Росією повіддавали все і Севастополь і маяки і підприємства.
Юлія Тимошенко(вірменка чи єврейка) нацепила косу і з переляку перед Путіним підписала дорогий газ. А краще пішла у відставку,то не сиділа в тюрязі і Україні було б краще.

28.04.2012 16:23:34Станислав Кату95.133.56.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Президент должен быть честным и служить народу, а всё остальное делает его команда, действия которой он утверждает и контролирует. а для этого можно быть кем-угодно. При президенте с 4-классным образованием Бразилия превратилась в передовую страну, вспомните ещё и Рейгана, при котором США сделали существенный экономический рывок.
Кличко честен, свои миллионы заработал честно, своим трудом и очень не помешает, если партия удар будет в Раде.

17.04.2012 20:05:29КАТ95.134.9.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

На мою думку, політики повинні займатись політикою,а спортсмени спортом.Ми
вже бачимо до чого доводить, коли країною керує президент-проффесор-завгар
,премьєр-міністр маркшейдер-мудак,гірник-костоло

17.04.2012 14:00:17karakuda195.211.213.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

"Удар" какой то никакой.Украинцы должны голоснуть за "Свободу".БУДЬМО!!!