Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 15:31

"Наполнили комнату дымом" - художник Владимир Падун рассказал как жилось в сквоте в 90-х
7

"Холодний ВЭЛ": Владимир Падун, Людмила Роздобудько, Эдуард Потапенков. Начало 90-х.
Фото: Фото из архива Владимира Падуна
Владимир Падун, Людмила Роздобудько, Владимир Заиченко. Начало 90-х.
Владимир Заиченко "Без названия"
Анатолий Варваров «Свидетель времени»

До 21 октября в столичном Центре современного искусства "М17" проходит выставка, посвященная малоизвестной явлению в истории киевского художественной среды - творчества художников со Сквот на Олеговской 90-х годов.

44-летний художник Владимир Падун рассказал, почему, учась на втором курсе художественного института, ушел жить и рисовать в заброшенный дом на Олеговской улице.

"В 1990 году я учился в художественном институте. - Говорит он. - Имел комнату в общежитии на ул. Лукьяновской. Но пошел со своим однокурсником Эдиком Потапенком в заброшенный дом на Олеговской. Там мы могли поставить мольберт. 2-этажный дом на два двора был похож на мастерскую, а не на комнату, в которой можно было только жить. В нем ничего не было. Голые стены, несколько оставленных стульев. Зимой ставили обогреватели. В доме осталась электроэнергия, то мы ею нелегально пользовались. Из общежития я взял матрас, чтобы было на чем спать. Когда закончил институт, вернул на место.

- Что рисовали в тот период?

- Где-то с полгода рисовали натюрморты в художественные салоны. Вроде картин Сезанна или Матисса. Это были специальные рисунки на продажу. То, что нравилось людям - какие-то вазы, фрукты. Например, однажды за натюрморт получил - 600 рублей. Затем началась реклама в начале 90-х годов - то подделывали рисованием рекламных щитков. Но это было недолго ... Брались за такие работы, чтобы что-то поесть было и купить краску.

- В сквоте с вами жило много людей?

- Не все постоянно жили в доме. Были и театралы, и фотографы, и операторы. Всего человек 15-20. В 1996 году мы с Эдуардом взяли кредит и выкупили этот дом на Олеговской. Теперь вот живу в нем до сих пор.

- Вы называли себя художественной группой?

- Тогда называли себя "Холодный ВЭЛ". Наша художественная группа состояла из трех человек - я, Эдуард Потапенком и Людмила Роздобудько-Падун. Активно рисовали и устраивали художественные акции где-то в 1993-1996 гг С тех пор я ничего не писал. Только чтобы спустить пар. Занимался дизайном, работал над различными проектами. Поэтому эта выставка "Сквот на Олеговской" - своеобразная попытка вернуться в арт-бизнес.

- Какие художественные акции делали в 90-х?

- Например в тогдашний галерее "Славутич" организовали "Сон в летнюю ночь". Наполнили комнату дымом и через него проектировали слайды на стену. Это были фотографии людей, бытовых вещей, киевских улиц. Идея - показать сон запрограммированый, реальный и нереальный.

На выставке в Центре современного искусства М17 показывают работы шести художников тогдашнего Сквот - Игоря Коновалова, Анатолия варваров, Владимира Падуна, Эдуарда Потапенко, Владимира Заиченко и Сергея Корниевского.

Сейчас вы читаете новость «"Наполнили комнату дымом" - художник Владимир Падун рассказал как жилось в сквоте в 90-х». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи