Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2018 08:24

На снимке года от World Press Photo - горящий венесуэлец
8

Главный приз конкурса World Press Photo 2018 получил фотограф из Венесуэлы Роналдо Шемидт за снимок горящего протестующего.

Человек на фото - участник демонстрации против решения венесуэльского президента Николаса Мадуро внести изменения в конституцию страны. Акция протеста прошла в Каракасе 3 мая 2017. В этот день в результате столкновений протестующих с полицией в столице Венесуэлы пострадали несколько сотен человек, сообщается на официальном сайте конкурса.

Автор: worldpressphoto
  Снимок сделан 3 мая 2017 года.
Снимок сделан 3 мая 2017 года.

Свои работы на конкурс в этом году прислали фоторепортеры и фоторепортеркы из 125 стран. Имена призеров публично назвали на церемонии награждения 12 апреля в Амстердаме.

В этом году фонд изменила подход к отбору и объявление победителей.

Снимок сделан 3 мая 2017 года.
Фото: worldpressphoto
World Press Photo 2018
World Press Photo 2018
World Press Photo 2018
World Press Photo 2018

Первым этапом в феврале стало оглашение списка финалистов, которые дальше претендующих на получение награды в восьми номинациях конкурса - "Проблемы современности", "Окружающая среда", "Общие новости", "Долгосрочные проекты", "Природа", "Люди", "Спорт "и" Горячие новости "и четырех номинациях мультимедийных проектов - интерактивная история, инновационная история, длинная и короткая рассказа.

В каждой категориям 14 февраля судья конкурса определили трех номинантов. 15 из 42 номинантов уже ранее получали награды WPF.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французский фотограф показал жизнь России после распада СССР

В прошлом году в главной категории "Фото года" победителем стал фотограф агентства Associated Press Бурхан Озбиличи - награду он получил за снимок, сделанный непосредственно после убийства российского посла в Турции Андрея Карлова.

Сейчас вы читаете новость «На снимке года от World Press Photo - горящий венесуэлец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі