Ексклюзивы
пятница, 23 марта 2012 13:24

На Ровенщине соревнуются "скорые" из Украины, Польши и Дании
7

Фото: Фото: Елена Власова

Вчера 22 марта за селом Жобрин под Ровно стартовало международное медицинское ралли - IV Национальный открытый чемпионат бригад "скорой помощи". Датские, польские, литовские и украинские врачи наперебой демонстрируют приемы спасения людей в экстренных ситуациях.

"Никто заранее не знает, каким будет задание. Жюри держит его в тайне ", - рассказывает участник соревнований Хмельницка Павел Бигняк. - "Команда узнает в последний момент - будет это помощь при ДТП, или подозрение на отравление, массовое поражение людей, освобождение заложников или еще что-то такое. Главное - не растеряться и действовать очень быстро, ибо на все дают несколько минут. Кто не справился, пасет задних ".

"Моделируем для бригад условные ситуации. Даем им легенду - минимум необходимой информации и наблюдаем, что и как они будут делать. Надо правильно поставить диагноз, оказать пострадавшему необходимую помощь и подготовить его к транспортировке ", - говорит главный судья Арсен Гудима. - "Участникам необходимо выполнить девять заданий, которые разделены на дневные и ночные. Медики должны быть готовы оказать помощь при любых обстоятельствах и в любое время. Тем более, что скоро Украина будет принимать Евро-2012 и к нам приедут тысячи иностранных болельщиков ".

В ралли принимают участие 33 команды - большинство из них украинские. Иностранцев приехало всего четыре бригады.

Чтобы команды заранее не узнали, что их ждет, медиков разместили в двух разных санаториях в Жобрине. Отсчет времени на выполнение задания начинается с момента "вызова".

Пострадавших изображают волонтеры - студенты-медики. Они максимально достоверно пытаются изобразить боль и травмы: имитируют жертв автомобильных аварий или больных менингитом.

"Немного мешают пациенты санатория, которые сбежались посмотреть на соревнования. Они все время фотографируют, смеются и чуть ли не путаются под ногами ", - говорят участники. - "Им это кажется чем-то очень забавным, как взрослые дяди и тети" играются "в вызов ГАИ или МЧС, кладут больного под капельницу и укладывают на носилки. Но для нас это очень серьезно, потому что жюри не дает расслабиться ни на минуту и ??буквально следит за каждым шагом. Здесь оценивают все - и слаженность действий и профессионализм команды, и наше оборудование ".

Ровенских команд на конкурсе всего две. Остальные участники приехали из разных областей страны - от Закарпатья до Луганщины.

Победители должны определить сегодня вечером. Лидеры повезут домой кубки и призовое медицинское оборудование, стоимость которого составляет не менее 10 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «На Ровенщине соревнуются "скорые" из Украины, Польши и Дании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть