Ексклюзивы
четверг, 30 мая 2013 14:32

На организацию основного проекта Венецианской биеннале потратили 4 млн евро
11

Фото: Фото: facebook.com/Labiennaledivenezia

Организация основного проекта "Энциклопедический дворец" 55-й биеннале современного искусства в Венеции обошлась в 4 миллиона евро, рассказал президент биеннале Паоло Баратта. "Расходы на организацию биеннале государство, а также спонсоры и донаторы разделяют примерно в равных долях",- отметил он.

По словам Баратты, создание главной выставки биеннале стало достаточно дорогостоящим, поскольку ее куратор Массимилиано Джони использовал, помимо произведений современных художников, работы давно ушедших авторов и некоторые исторические артефакты, которые приходилось запрашивать в музеях и частных коллекциях. Порой транспортировка и установка одного объекта обходились в 150 тысяч евро.

Помимо основного проекта, это также 88 национальных экспозиций и почти 50 проектов в параллельной программе.

В этом году Украину в основной программе Венецианского биеннале представлять трое молодых художников - киевлянка Жанна Кадырова, харьковчане Николай Родной и Гамлет Зиньковский с проектом "Памятник памятнику". А также художница из Одессы Оксана Мась в проекте "Glasstress".

Украинский павильон разместился во Дворце Лоредан на площади Сан-Стефано. Экспозиция занимает три зала на первом этаже дворца.

Венецианская биеннале откроют для посетителей с 1 июня по 29 ноября.

Сейчас вы читаете новость «На организацию основного проекта Венецианской биеннале потратили 4 млн евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі