Ексклюзивы
понедельник, 05 августа 2013 14:29

На фестивале "Ту Стань" зрители участвовали в штурме крепости
36

Фото: Фото: Ярослав Тимчишин

В селе Урич Сколивского района Львовской области на этих выходных в восьмой раз прошел фестиваль средневековой культуры "Ту Стань". Тустань - скальный город-крепость, памятник археологии, истории и культуры IX-XIII века. Ежегодно фестиваль собирает от 5 до 10 тысяч зрителей и сотни участников. Стоимость 1-го фестивального дня - 40 грн, всего фестиваля - 60 грн.

Стартовал фестиваль в пятницу презентацией клубов исторической реконструкции, приехавших из разных городов Украины: Львова, Киева, Хмельницкого, Луцка, Харькова, а также из Литвы и Польши. Делегация из Прибалтики воспроизводила период истории IX-XIII веков. Мастера реконструкторского клуба "PAJAUTA" делали ювелирные изделия, украшения из стекла, изделия из дерева, керамики и кости по традициям раннего средневековья. На "Тустане" все желающие могли пострелять из лука, научиться танцевать древних славянских танцев с инструкторами, принять участие в мастер-классах по изготовлению посуды, оружия, ювелирных изделий, приготовления пищи. На фестивале проходили рыцарские турниры, соревнования воинов на лошадях, силовые игры по метанию бревна.

"В этом году мы построили маленькую крепость на поляне фестиваля, отказались от классической сцены, начали конкурс уличных музыкантов. Оставили классические вещи - огненное действо, ночной штурм, лазерное изображение крепости на скалах. В этом году у нас есть большая особенность - мы приглашаем зрителей к непосредственному участию в боях и штурме. В течении двух дней проводятся тренировки по строевой подготовке. Все желающие могли поучиться военному делу, и те, у кого лучше это будет получаться, смогут вечером принять участие в штурме", - говорит директор Государственного историко-культурного заповедника "Тустань" Василий Рожко.

К аттракции допускались только ребята старше 15-ти лет. К штурму крепости взяли тридцать новобранцев из публики. Рыцарям выдали доспехи и оружие. 29-летний Вадим Скорик из Львова принимал участие в штурме крепости.

"Никогда раньше не интересовался ни ролевыми играми, ни Средневековьем. После фестиваля Тустань, наверное, пойду в какой-то клуб реконструкции. Два дня несколько часов инструктор учил нас как правильно надевать доспехи, как наносить удары, чтобы не травмировать других рыцарей. Главное - это соблюдать инструктаж, и все будет хорошо. Вечером пошли штурмом на крепость, ощущение адреналина аж зашкаливало, но было очень классно. Правда, мне случайно очень сильно ударили в плечо, остался синяк", - вспоминает Вадим.

Завершился фестиваль в воскресенье ночным штурмом крепости и лазерным шоу на скалах возле сцены.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале "Ту Стань" зрители участвовали в штурме крепости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі