среда, 30 ноября 2016 20:13

На фестивале документального кино в Амстердаме показали два фильм о войне на Донбасе

Объявлены результаты престижного фестиваля документального кино IDFA. Его называют самым политизированным в мире. В этом году в Амстердаме были ленты о Исламском Государстве, событиях в Ираке и Украине.

Гран-при IDFA жюри присудило фильму режиссера Заралашта Ахмеда "Негде спрятаться" норвежско-шведского производства. Ленту снимали в опасном районе Ирака неподалеку от Багдада. В так называемом треугольнике смерти. Также в фильме использованы видеоматериалы американского врача Нори Шарифа. Он работал в местном госпитале и снимал преступления ИГИЛ. Подрыв домов и убийство жителей.

 

Швейцарский режиссер Петер Ентелл снял фильм о событиях украинского Майдана и войне на Востоке. В фильме "Как роса под солнцем" он исследует свое украинское-еврейского происхождение. Семья режиссера из-за этнических чисток во время Второй мировой войны была вынуждена эмигрировать из Украины в США. Швейцарец снимает Майдан и начало войны на Донбассе. Делает вывод о том, что и через 100 лет грусть, оружие и кровопролитие не оставили Украину.

Война на Востоке также в центре сюжета фильма российского режиссера Виталия Манского "Родные". Украино-российский конфликт непосредственно коснулся его семьи. После начала войны его ближайшие родственники оказались по разные стороны баррикад. Живут в разных уголках Украины. Во Львове, Одессе, в Крыму и на Донбассе. Режиссер путешествует по стране, общается с местными жителями. Пытается выяснить истоки конфликта, который перерос в войну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брэду Питту приписывают роман с партнершей по новому фильму

IDFA проходит в Амстердаме с 1988 года. Фестиваль длится 11 дней. Наряду с полнометражными показывают также дебютные фильме, студенческие фильмы и картины средней продолжительности. Всего их количество достигает 200 картин.

Слоган жюри фестиваля: "Есть фильмы, которые хочется смотреть. И есть те, которые мир должен увидеть. Мы ищем такие, которые сочетают в себе два эти качества".

Сейчас вы читаете новость «На фестивале документального кино в Амстердаме показали два фильм о войне на Донбасе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі