Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2012 13:12

На Черкащине выдали пособие для отстаивания своих прав

В Черкассах экспертная группа проекта "Защити свои гражданские права!" выпустила пособие для защиты социально уязвимых слоев населения для Чигиринского и Каменского районов. В книге помещены образцы, в частности обращения к народному депутату, договор займа, пожизненного содержания, о взыскании алиментов, задолженности по зарплате. А также информация о судебном сборе по разным исковыми заявлениями. Предоставлены координаты органов исполнительной службы, всех уровней судов, даже обращение в Европейский суд.

"В течение марта и апреля мы распространили пособия в селах и райцентрах. Они в области наиболее депрессивны. Последние несколько лет вполне сознательно игнорируется выполнение законов о социальной защите, в частности одиноких матерей, детей войны, афганцев и чернобыльцев. Люди интересовались относительно аренды земли, как решить конфликты между родственниками относительно имущественных и земельных паев. И хотя через суд отстоять свои права реально, большинство не умеет и не знает как это сделать. Выезды на места с юристами не так действенны, ибо всех проконсультировать нереально. А при наличии такого пособия можно будет самостоятельно решать значительную часть проблем. С другой стороны это будет стимулировать власть к прозрачности и ответственности в работе ", - рассказал в Черкасском пресс-клубе заместитель председателя областной организации Комитета избирателей Украины 32-летний Сергей Пасечник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава СБУ Черкащины клянчил деньги на компьютеры, новое оружие и отряд "Альфа"

По его словам, на встречах около 80% людей с Чигиринского и Каменского районов не верят, что можно добиться правды. Остальные готовы сражаться и им такое пособие поможет.

"Была ситуация, когда женщина заплатила адвокату 2 тыс грн за абсолютно типичное исковое заявление. А потом он сказал, если хочешь, чтобы я представлял тебя в суде, то доплати дополнительно. Хотя в договоре эти услуги включены. Мы добились, чтобы ей эти деньги вернули", - привел пример Сергей Леонидович.

"Меня добивает, что понапринимали кучу законов и не хотят их выполнять, мол, нет денег. Хотя на вертолеты и "Евро-2012" хватает. А люди тем временем вынуждены что-то доказывать. Есть случаи, что люди умерли, так и не дождавшись решения. Например, соцзащиту или пенсионщик подает апелляцию, дело рассматривают в Киеве. Там работает полтора десятка судей. А дел на рассмотрении тысяч 20. Так они чисто физически не успевают их проработать. Апелляция может лежать и год. Многое вызвано неурегулированным законодательством, а некоторые организации наживаются на этих вопросах.

Пособие издано тиражом 1 тыс. экземпляров за деньги Международного фонда "Возрождение". Книги раздавали бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «На Черкащине выдали пособие для отстаивания своих прав». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть