Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 17:00

"Мои картины похожи на слоеные пироги" - художница Лариса Звездочетова
10

Фото: Фото: timer.od.ua

"Максимум делаю шесть слоев, - рассказывает 54-летняя художница Лариса Звездочетова. - Беру полотно, покрываю его краской. Накладываю силуэт. Затем покрываю прозрачной фактурной тюллю. Для картин-" бутоньерок "везла с Ротердаму 20 метров тонкой кружевной ткани с блестками. В своих традиционных костюмах ротердамци часто используют гипюр. Носят из него платья".

В экспозиции "Бутоньерки" - 20 картин. В "коричнево-кофейных" тонах художница воспроизвела античные мотивы: изящные силуэты наяд, дриад, нимф проглядывают из-под кружевного тюля, усыпанного блестками.

- Откуда почерпнули идею на эксперименты с "бутоньерками"?

- Бутоньерка у французов - это маленький букетик цветов для элегантного мужского костюма. Она добавляет определенного шарма, но и без нее вполне можно обойтись. У меня подобное отношение и к современному искусству. Потому что многие люди совершенно спокойно обходятся и без него. К тому же в 19 веке было очень модно делать силуэтные портреты в дамских альбомах. Такой была городская культура. В этих картинах воспроизвела эффект, когда человек наблюдает за прохожими в окно, прикрытое красивой шторой. Даю возможность зрителю в античных силуэтах додумать свою историю. Серию картин "Бутоньерка" готовила 6-7 месяцев. Потому что, если экспериментируешь, не сразу все получается. То краска не так высохла, то при освещении блестки дают другой эффект. В этих декоративных работах я смешала различные техники и материалы. В современном искусстве это называется микс-медиа.

- Что из материалов обычно используете?

- Каждый раз что-то новое. Может быть полотно, арголит, краска, голографический бумага, блестки, которыми посыпают новогодние игрушки. К тому же я очень люблю народно-прикладное искусство. На барахолках, секонд-хенде, в магазинах покупаю разные ковры с оленями, плюшевые вещи, фарфоровые статуэтки, вышивки. Интересуют наивные сюжеты. Эти вещи люди делают не для заработка, а для собственного удовольствия.

- Позволяете "щупаты" свои картины на выставке?

- Да. Для меня тактильное ощущение очень важно. Сама хочу прикоснуться пальцами к тому, что заинтересовало.

- С какой фактуры не делали декоративных картин?

- В принципе, как и любой художник современного искусства, нет никаких ограничений. Но никогда не буду заниматься боди-артом. Я не хочу протыкать себе соски, зашивать губы. Не вижу в этом смысла и чего-то радикального. Не буду использовать политических лидеров для своих работ. Это очень просто сделать какую-то яркую работу, нарисовав голого Януковича. Такое уже было. Группа московских художников показывали картины с голыми Ющенко и Тимошенко, показывали голых русских писателей - Толстого, Ахматову. Это просто самопиар.

Картины Ларисы Звездочетовой можно увидеть в Малой Галерее Художественного Арсенала. Выставка продлится до 18 ноября. Вход свободный.

Лариса Звездочетова

Одесситка Лариса Звездочетова с 80-х годов была известна как представительница одесского авангарда. Ии работы представлены в Парижском музее современного искусства, первый музей Людвига в Германии, коллекциях современного искусства Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Музеи Университета Дюк в США и ряда галерей.

 

Сейчас вы читаете новость «"Мои картины похожи на слоеные пироги" - художница Лариса Звездочетова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи