Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 12:25

Михаил Слабошпицкий выдал новый роман, который писал 5 лет
8

Книгу Михаил Слабошпицкий писал 5 лет
Фото: Фото: Владимир Мукан

Во вторник вечером в "Книжном магазине Є" в Киеве собралось более 100 человек. Все места заняты. Посетители стоят возле стеллажей с книгами. На возвышении за столом сидит писатель, литературный критик Михаил Слабошпицкий. Он презентует свою новую книгу "Что записано в книгу жизни. Михаил Коцюбинский и другие".

Возле писателя сидит ведущий вечера председатель союза писателей Украины Виктор Баранов. Напротив - писатель Дмитрий Павлычко, директор Института литературы им. Тараса Шевченко академик Николай Жулинский. В магазине жарко, продавец включает кондиционер, другой приносит дополнительные стулья для посетителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В книгу "Маршал Винграновский" вошли уникальные фото из семейного архива

"Моя книга об украинских поражения. В ней поражение Леонтовича, Самойленка, Винниченка, вызванные поражением Украины в борьбе за государство, - говорит писатель. - Сейчас в Украине очень похожая ситуация."

В романе автор рассказывает о событиях начала ХХ века от имени Михаила Коцюбинского, Владимира Винниченка, Владимира Самойленка и других лиц. Михаил Слабошпицкий писал роман 5 лет, материалы к нему собирал около 10.

"Я даже сделал для каждого героя свой словарь. Разработал его на основе писем и архивных документов. Поэтому читатели смогут наиболее реально представить украинскую интеллигенцию начала ХХ века, их настроения и стремления."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый фильм Лозница снял в горном селе в Португалии

После презентации к автору стоят около 50 человек с новыми книгами. Каждый просит Михаила Слабошпицкого поставить автограф. Подходит к нему и Николай Жулинский, пожимает руку и уходит из магазина.

"В это произведение вложено много работы. Отрывки из него я прочитал в журнале "Курьер Кривбасса ", - говорит академик. - Думаю, книга будет интересна для студентов, ведь здесь разворачивается полная картина жизни Украины начала 20-го века. Есть много фактов, о которых ранее не было известно. Коцюбинского можно увидеть не только как писателя, но и как человека. У него была любовница Александра Аплаксина. С ней он переписывался. Она была обычной неприметной девушкой. Там хорошо описано о его сыновьях. Они перешли на сторону большевиков, а потом и погибли от них. "

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Григор Тютюнник в студенчестве хотел писать на русском

За полтора часа презентации все книги разобрали. Стоимость каждой - 98 грн.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Слабошпицкий выдал новый роман, который писал 5 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи