Ексклюзивы
пятница, 23 марта 2012 13:57

Малозащищенным украинцам раздадут бесплатные телетюнеры

Малозащищенным украинцам раздадут бесплатные телетюнеры

Малозащищенным украинцам выдадут по бесплатному телетюнеру. Для этого до 1 июля нужно написать соответствующее заявление в местные управления труда и социальной защиты населения. Объясняют, что будут вручать один телетюнер - на одно жилое помещение.

"Это инициатива правительства. Практика, когда малоимущим выдают телетюнер, распространенна во всем мире ", - объясняют в пресс-службе Госкомтелерадио.

Госбюджетом на 2012 год на эти цели предусмотрено 350 млн 120 тыс. грн. В этом году планируется обеспечить телетюнер 685-695 тыс. семей.

В Госкомтелерадио отмечают, что уже построено и на полную мощность работает сеть цифрового наземного эфирного телевидения. Это означает, что теперь через обычную антенну можно смотреть бесплатно более 20 (скоро 32) украинских телеканала в высоком цифровом качестве изображения и звука. Для приема этого сигнала необходимо между антенной и телевизором подключить специальное устройство - телетюнер.

Указанным решением Кабмина определены категории граждан, которые бесплатно могут получить указанные средства (телетюнер): все инвалиды первой и второй группы (в том числе инвалиды войны этих групп) инвалиды войны третьей группы, лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии что ребенок проживает с ними, лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011 -2012 лет.

Образцы заявлений и вся необходимая информация по вопросам получения, подключение и пользование ТВ-тюнеров будут обнародованы на стендах в местных органах социальной защиты, на официальных сайтах Госкомтелерадио, Минсоцполитики, местных органов власти, общественных организациях защиты прав инвалидов и т.д.. В ближайшее время начнется широкая информационная кампания относительно возможностей бесплатного получения телетюнеров.

Доставлять их будут по почте по мере поступления заявлений граждан в органы социальной защиты и формирования списков местными государственными администрациями. Очередность доставки определяться также по мере поступления заявлений. То есть - кто раньше подаст заявление - тот раньше получит телетюнер.

Сейчас вы читаете новость «Малозащищенным украинцам раздадут бесплатные телетюнеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть