Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 12:43

Любко Дереш не читает книги своих коллег

Любко Дереш не читает книги своих коллег
Фото: Инна Ищук

Писатель Любко Дереш в комментарии Gazeta.ua рассказал о своих литературных вкусах.

"В начале этого лета я пережил небольшую культурную смерть. Это было вызвано знакомством с культурой древней Индии. Я и раньше знал, что есть такие вещи, как Махапхара, Рамаяна, Веды. Когда я начал глубже изучать эти темы, узнал, что они в хороших переводах. Обнаружил, что эта древнеиндийская литература не может считаться древнеиндийской, потому что она не принадлежит Индии как некому государству. Она принадлежит какой-то культуре или цивилизации с очень высокими духовными и культурными стандартами. Чем больше я читал эту литературу, тем меньше мне хотелось другой литературы - классической, современной. Я увидел, что это бесполезная трата времени. Это описание авторами своей той или иной психической несостоятельности, психической слабости, которая воспевается и преподносится как нечто особенное. Мои книги во многом такие. Но когда попробуешь высший вкус не хочется возвращаться к этому низшему", - рассказал Любко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новый роман Дереша напоминает современные российские фильмы" - критик

Дереш сказал, что не специально не читает современную литературу, и даже не советует читателям собственные тексты.

"Когда я понял, что современная литература не имеет особой ценности, кроме как развлечь и подразнить. Мы довольствуемся виртуальным суррогатом. Это еще одна модель виртуального секса - более тонкого, рафинированного. Я это очень хорошо понимаю, потому что злоупотреблял этим также в своих книгах, - признался писатель. - Все любят читать современные книги, потому что у них все заканчивается хорошо, или наоборот - все произошло очень плохо, но мы понимаем, что это литература. Это не с нами. Сама идея того, что литература может иметь обучающий характер и он является приторно. Действительно есть литература, которая имеет хороший духовный базис и такая литература действительно обогащает и добавляет что-то к нашей душе, она нас ведет к пробуждению, а не ко сну. Я решил не читать литературы, которая меня усыпляет, вот и все. Поэтому я каюсь, что не читаю своих коллег, я очень уважаю Юрия Андруховича, Сергея Жадана, Издрика, Карпу, Прохасько... Когда мне попадутся их книги, я буду читать их из уважения к них, но я не слежу за тем, что происходит в украинской литературе, мировой литературе, я вижу, что это все катится в пропасть и я не хочу оказаться в этой пропасти. Я не хотел бы сужать рамки литературы стоящей изучения лишь к той литературе , которую я изучаю, потому что есть серьезное духовное наследие, созданное на территории Украины. И в христианской традиции есть такая литература, и она имеет определенно большую ценность, чем ценность Любка Дереша "Поклонение ящерице", и я бы советовал людям читать такую ??литературу, а не мою, например. У меня исчезло видение смысла зачем писать ради развлечения, это получается нечестно - я забавляют людей и не беру на себя ответственность за то, что я делаю. А хочется серьезных честных отношений с читателями".

Сейчас вы читаете новость «Любко Дереш не читает книги своих коллег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі