Ексклюзивы
среда, 07 октября 2020 00:45

Led Zeppelin отсудили свой главный хит

Led Zeppelin отсудили свой главный хит
После пяти лет суда, с рок-группы Led Zeppelin сняли обвинения в плагиате Stairway To Heaven. Стоимость трека достигает $ 572 млн. Фото: Instagram.

Британская рок-группа Led Zeppelin выиграла суд за авторство песни Stairway To Heaven.

Дело началось в 2014-м. Иск к музыкантам подал Майкл Скидмор. Представляет гитариста Рэнди Вулфа из группы Spirit, который умер в 1997-м. Якобы Led Zeppelin позаимствовала мелодию из его композиции Taurus.

Скидмор утверждает, что Spirit выступали на разогреве Led Zeppelin во время их тура по Канаде и США. Продолжался с 1968 по 1969 год. Там якобы и услышали песню. В следующем году солист Led Zeppelin Роберт Плант посетил концерт Spirit в клубе Бирмингема. Там они якобы вновь исполнили песню. Басист Spirit Марк Андес утверждает, что в тот вечер играл с Плантом в снукер. Через год, в 1971-м, Led Zeppelin выпускает Stairway To Heaven.

Плант же рассказал, что вообще не помнит ту ночь. Попал с женой в автокатастофу. Влетел лицом в лобовое стекло своего ягуара. Суд одобрил алиби. Гитарист Джимми Пейдж сказал, что до суда вообще никогда не слышал песню Taurus.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рагнарек на сиськах и эротический хрип: 10 самых сексуальных деятелей культуры

К процессу привлекли экспертов. Они пришли к выводу, что подобная мелодия была во многих песнях того времени. Например, в мюзикле Диснея "Мэри Поппинс" 1964-го. Присяжные также сказали, что треки обеих групп не похожи.

Led Zeppelin выиграли дело 2016-го, но Скидмор подал апелляцию. Судебный процесс восстановили 2018-го. Вердикт вынесли в начале этого года. 5 октября Верховный суд США отказался повторно рассматривать иск. Спор завершили.

Во многих странах Stairway To Heaven до сих пор входит в 20 самых популярных песен для скачивания из интернета. Например, в Германии, Швеции, Португалии, Канаде, Новой Зеландии, США. В 2003-м и 2008-м журнал Rolling Stone внес трек в 100 лучших хитов в истории. В 1999 британский Classic Rock поставил Stairway To Heaven на первое место в рейтинге "Лучшие песни всех времен".

По данным Musicradar, стоимость композиции достигает $ 572 млн.

Сейчас вы читаете новость «Led Zeppelin отсудили свой главный хит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі