Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 08:49

"Кто был герой, стал дурак" - донецкие чернобыльцы о ликвидации аварии 1986-го

"Кто был герой, стал дурак" - донецкие чернобыльцы о ликвидации аварии 1986-го

27 ноября скончался Геннадий Коноплев, один из голодающих под областным Пенсионным фондом в Донецке. Другие угрожают себя сжечь - в случае разгона палаточного городка. Они протестуют против уменьшения пенсий участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС. О чем говорят протестующие, подслушала корреспондент журнала "Країна" Татьяна Заровна.

палатке возле буржуйки греются трое. - Был октябренок, пионер, комсомолец, бл ... Воспиталы в духе "Всегда готов!" Вот в августе 1986-го и пошел добровольцем. В 19 лет Получил пропуск в закрытую зону. Через месяц вернулся . Заходил в магазин - люди в очереди молча расступались. А теперь стыдно удостоверение доставить - кто был герой, стал дурак и л*х. Случись сейчас, таких дураков уже не найдут", - пересказала журналист рассказ 44-летнего Олега из Новоазовска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыльцы остаются под Кабмином ждать утра

"А я 6 мая 1986-го со смены из шахты пришел, не успел кофе допить, как дзынь - в дверь звонок. "Вам повестка, завтра в 6.00 появится в военкомат на сборы". Взял ложку, кружку, - рассказывает Василий Нагуляк, 62 года. На его фуражке надпись "Голодаю". - Я думал про себя, что здоров как бык. На учет не становился. А в 1991-м заставили идти на обследование. Вдруг вижу в коридоре парня, с которым был в Чернобыле. Он молодой - его перед дембелем туда забросили. Как увидел - е-п-р-с-т ... Аж в горле ком. Под руки медсестры его водят из кабинета в кабинет, ноги волочит", - говорится в материале.

Прочитать подробнее, о чем говорят в палаточном городке возле Пенсионного фонда в Донецке можно в журнале "Країна" № 46 (99) за 2 декабря 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Кто был герой, стал дурак" - донецкие чернобыльцы о ликвидации аварии 1986-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть