Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2012 15:38

Крымский мастер создает иконы из льна

Уникальные иконы создает актер и ремесленник Владимир Денщиков. Они фактурные и имеют вид скульптурных миниатюр тонкого исполнения. Владимир плетет их из тонкой льняной нити - каждая икона создана известной многим техникой макраме и состоит из миллионов миниатюрных узелков. Только лики святых прорисованны кистью.

Первой работой Владимира стала икона для храма-маяка в крымском селе Малореченское, ее он создавал после инсульта, в процессе творчества разрабатывая заново работу рук.

Макраме мастер занимается уже почти 30 лет, иконами - только 10. Техника плетения узелков, макраме-коллаж, это запатентованная разработка Владимира Денщикова. На одну работу мастер тратит от трех до шести месяцев. Сегодня его уже считают основоположником нового направления в иконописи. Все его работы выполнены по всем православным канонам. Перед началом работы Владимир обязательно постится.

Сейчас вы читаете новость «Крымский мастер создает иконы из льна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі