Ексклюзивы
понедельник, 04 декабря 2017 13:12

Король в трусах, а свита - топлес: Состоялась премьера спектакля "Король Убю"
13

Премьера "Король Убю", театр Мизантроп
Фото: Фото - предоставили организаторы
Премьера "Король Убю", театр Мизантроп
Премьера "Король Убю", театр Мизантроп
Премьера "Король Убю", театр Мизантроп
Премьера "Король Убю", театр Мизантроп

"Счищая с героев, как кожуру яблока, цивилизационные слои - в какой-то момент видишь корень и природу вещей и явлений, - говорит режиссер киевского театра "Мизантроп "Илья Мощицький.- Спектакль" Король Убю "- бомба, которая взрывается нашими телами. Это деконструкция смыслов, сцены, зрителя и актера".

Премьера представления состоялась 3 декабря в столичном клубе Stereo plaza.

В основе - абсурдистская пьеса француза Альфреда Жарри "Король Убю" (1896). Он работал с темой эстетики отвратительного. Главные герои - Папаша и Мамаша Убю. Воплощают самых страшных тиранов ХХ века. Представляются смешными и нелепыми.

По сюжету, Папаша Убю по наущению жены устраивает кровавый переворот. Захватывает власть в стране. Проводит абсурдные реформы, которыми обедняет граждан и казну.

Под влиянием послов иностранных государств объявляет войну русскому царю. Поход короля заканчивается катастрофой. Русская армия завоевывает его столицу, а свергнутые король Убю с королевой убегают.

Спектакль "Мизантропа" состоит из нескольких смысловых частей. В первой - обыгрывается диалог мамаши и Папаши Убю, в котором она призывает мужа захватить власть. Каждый из них играют несколько актеров - мужчины и женщины - по очереди. Или все актеры вместе. В части представления, касаются войны с русскими - участники патетически зачитывают строки из попсовых песен, в частности "Комбат, батяня", группы Любэ и "Зимний сон" Алсу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бог всегда мне посылает хороших людей" - в столице прошел творческий вечер Ады Роговцевой

"Король Убю" - это не комедия, которая заставляет зрителей надрывать животики от смеха. А своего рода напоминание о том, что в каждом из нас скрыт потенциальный Убю - ненасытный и циничный. - говорит режиссер Илья Мощицкий. - Это пророчество и наш личный диалог с большим неугомонным Альфредом Жарри. Он ежедневно провоцирует нас, задает неудобные вопросы, заставляет удивляться, смеяться, предъявлять к себе высокие требования. Мы, в свою очередь, через спектакль направили бурную энергию Жарри в зал".

"Новый спектакль" Мизантропа "- это пример современного театра. Достаточно необычного даже для нас. Это более жесткая постановка по сравнению с предыдущими. В ней меньше музыкального и танцевального наполнения, но больше драматического", - отметил композитор Дмитрий Саратский.

Центр "Пасіка", который объединяет ряд независимых украинских театров - остался без помещения. Руководство Киево-Могилянской академии решило прекратить сотрудничество, которое длилось с 2002 года. Художественный руководитель "Пасіки" Андрей Приходько и участники молодых театров обратились с призывом выделить центру помещение.

Сейчас вы читаете новость «Король в трусах, а свита - топлес: Состоялась премьера спектакля "Король Убю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі