Ексклюзивы
понедельник, 29 июля 2013 21:16

Конфликт в "Мыстецком Арсенале" может спровоцировать бойкот художников

Конфликт в "Мыстецком Арсенале" может спровоцировать бойкот художников
Владимир Кузнецов Фото: starlife.com.ua

Гендиректор "Мыстецкого Арсенала" Наталья Заболотная запретила картину "Колиивщина: Страшный суд" на выставке "Большое и Величественное" из-за страха перед органами, стоящими выше нее. Такое мнение в эфире канала ТВi высказал сам автор работы, художник Владимир Кузнецов.

"Страх перед органами, стоящими выше нее (Заболотной - ред.). На следующий день должен был прийти президент. Пять дней во время работы все эти образы были созданы. На шестой день я прихожу, а она (картина - ред.) внезапно зарисована. После того, как пришли Государственная служба охраны президента и некоторые люди. Цензура проходит обязательная", - сказал Кузнецов.

По его словам, из-за конфликта в "Мыстецком Арсенале" некоторые художники могут заявить о бойкоте.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Выставку в Мыстецком Арсенале поддали цензуре черными квадратами

"Если не будет установлен факт цензуры, если не будет четко расставлены всех моментов на чистоту, то это будет бойкот большинства художников", - добавил Кузнецов.

Напомним, 26 июля состоялось открытие масштабной выставки к 1025-летию Крещения Киевской Руси "Большое и Величественное" в "Мыстецком Арсенале". Работу Кузнецова "Колиивщина. Страшный Суд" в последний момент было снято с экспозиции.

Сейчас вы читаете новость «Конфликт в "Мыстецком Арсенале" может спровоцировать бойкот художников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи