Ексклюзивы
воскресенье, 18 ноября 2018 22:41

"Когда увидели Эйфелеву башню, были поражены количеством металла" - писатель написал о мародерах в Чернобыле

"Когда увидели Эйфелеву башню, были поражены количеством металла" - писатель написал о мародерах в Чернобыле
Маркиян Камыш презентовал книгу на фестивале "Фронтера". Фото: Макс Таркивський

Украинский писатель Маркиян Камыш представил повесть "Чермет" на Международном литературном фестивале "Фронтера" в Луцке.

Алик владеет приемным пунктом черного и цветного металлов, по сюжету. Живет в селе Наливаловка Киевской области вблизи границы с зоной отчуждения, откуда ему приносят сырье.

"Встречался с чернобыльским металлистами много раз, - рассказывает автор. - Это люди, которые мечтают сдать на металл все. Срезают ванны в заброшенных квартирах, копают землю в поисках кабельных коммуникаций. Видел даже поваленную водонапорную башню, которую начали резать.

Как-то показывал металлистам фото из путешествия в Париж. Когда увидели Эйфелеву башню, были поражены количеством металла. Эти люди даже считали, сколько бы получили, если бы сдали на металл ядро ​​земли.

Чермет - это местная валюта. Полученные деньги мародеры тратят на водку. Спиваются, потому что видят одни пустоту и деградацию. Станция была центром вселенной в регионе".

Книга вышла в киевском издательстве "Нора-печать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатель презентовал книгу в 101 украинском городе

Маркиян Камыш в течение 8 лет нелегально посещает Чернобыльскую зону. Две свои предыдущие книги также посвятил этой местности. Роман "Оформляндия или прогулка в Зону" перевели на французский и итальянский языки.

Сейчас вы читаете новость «"Когда увидели Эйфелеву башню, были поражены количеством металла" - писатель написал о мародерах в Чернобыле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи