Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 09:00

Кобзарей назвали "вонючими недоносками"

"Кобза таит большую опасность, потому что слишком крепко связана с националистическими элементами украинской культуры, с романтикой казацкой и Сечи Запорожской. Это прошлое кобзари пытались непременно воскресить. На кобзу давит средневековый хлам жупана и шаровар", - писал в конце 1920-х писатель Юрий Смолич. Бывший деятель Украинской Народной Республики активно сотрудничал с советскими спецслужбами. Воспевал новую советскую действительность. К травле кобзарей, угождая сталинскому режиму, присоединились и другие украински литераторы, в частности Микола Хвылевой и Микола Бажан. Последний в своей поэме "Слепые" называет кобзарей "нытиками", "вонючими недоносками", а основу их репертуара - украинский тысячелетний героический эпос - "проклятыми песнями".

В начале декабря 1930 года в Харьковском оперном театре состоялся съезд народных певцов советской Украины. С Черниговщины, Киевщины, Харьковщины, Черкащины, Полтавщины, Сумщины, Днепропетровщины, Кировоградщиы приехали 337 делегатов. Основная задача собрания - привлечь народных певцов к социалистическому строительству, уходу от исполнительских традиций и определению новых идеологических приоритетов.

 

Приняв соответствующие резолюции, незрячих певцов под предлогом поездки на съезд народных певцов народов СССР погрузили в эшелон. Сказали, что поезд отправится в Москву. Подвезли к окраинам станции Казачья Лопань. Поздно вечером кобзарей и лирников вывели из вагонов в лесополосу, где заранее вырыли траншеи. Незрячих кобзарей и их малолетних поводырей выстроили в шеренгу и начали расстреливать из пулеметов. Тела убитых забросали известью и присыпали землей. Музыкальные инструменты сожгли рядом.

В 2013 году режиссер Олесь Санин показал расстрел кобзарей органами НКВД в своем фильме "Поводырь". В украинском прокате картину посмотрели 360 тыс. зрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В интернет выложили данные о 40 тыс. чекистов

Сейчас вы читаете новость «Кобзарей назвали "вонючими недоносками"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи