Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 12:05

Книги с изображением сигарет вернули на полки

 
Вчера временно из продажи книжный магазин "Є" снял книгу Шкляра, Скрябина, Конан Дойля и другие, на обложках которых было изображение сигарет. Сейчас они возвращены на полку и доступны для продажи.

"Из неофициальных источников я получила информацию, что могут быть проверки контролирующих органов и крупные штрафы. А это достаточно большая сумма - от 30 до 50 тысяч гривен", - говорит Екатерина Федоренко, директор сети ООО "Книгарня Е". - "Вчера я отправила запрос в исполнительный орган защиты прав потребителей. До сих пор ждем ответа. Однако все книги еще вчера вернули на полки. Думаю это недопустимо, что люди не будут иметь доступ к этим книгам".

Согласно новому Закону о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий могут оштрафовать магазины. Чтобы избежать проблем, им придется снять с продажи книги, на которых есть фотографии с сигаретами.

Например, "под угрозой" роман Василия Шкляра "Залишенець" - на ее на обороте фото автора с сигаретой. Книга Максима Кидрука "Полоумный в Мексике" - один из нарисованных героев держит сигарету и книга Елены Печорна "Грешница", где на обложке героиня с сигаретой.

Сейчас вы читаете новость «Книги с изображением сигарет вернули на полки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи