Ексклюзивы
четверг, 19 декабря 2013 15:17

Сказочных зверей и птиц из разнотравья показывают в Киеве
8

Фото: Фото: Светлана Корженко

18 декабря в столичном музее Ивана Гончара открылась выставка Леси Колосенко "Украинское Рождество". Мастер показывает сказочных зверей и птиц, виплетених из степного разнотравья.

"Для своих работ использую огромное многообразие трав. В основе каждой композиции - евшан-трава, полынь, чернобыль, мята, чабрец, бессмертник и тмин. Все травы измельчаю и закладываю в основу будущего изделия. Сначала кладу один слой и жду пока все травы в нем хорошо высохнут. Иногда это занимает много времени", - рассказала мастерица корреспонденту Gazeta.ua.

"Чтобы работа была долговечной и имела приятный запах травы должны быть сухими. Если в них остается хоть немного влаги, трава начинает преть и будет иметь невыносимый запах", - добавила она.

Основу изделий Леся Колосенко оплетает шелковой травой. "Когда основа готова, сверху оплетают ее шелковой травкой. Она сразу становится ровной и гладкой. А затем изделие украшаю - вплетаю травы на свой вкус. Больше люблю растения пастельных тонов. Но однажды делала павлина и захотелось, чтобы он был красочным. Теперь все говорят, что очень напоминает настоящего павлина с распущенным хвостом", - рассказала мастерица.

"Во всех работах есть очень много символов. Почти на каждой есть уж. Он не имеет ничего общего с біблійським, который соблазнил Еву. Он у меня мудрый и добрый", - добавила она. Травы женщина собирает во время путешествий по Украине. "Из всех трав больше всего люблю полынь, мяту и калину. Когда в детстве спросила маму, откуда я взялась, она сказала, что нашла меня в цветочке калины. Я поверила. После того в начале лета ходила к калине и в ее цветках искала себе братика или сестричку", - добавила Леся Колосенко.

Сейчас вы читаете новость «Сказочных зверей и птиц из разнотравья показывают в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі