Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 14:14

"Каролина не хочет жить среди бедности, матюков, пьянства" - Галина Вдовиченко о новой книге

 

Вчера в книжном магазине "Є" Галина Вдовиченко презентовала свою новую книгу "Купальниця". Писательница рассказала Gazeta.ua, почему поселила героиню Каролину в настоящем львовском доме, чем она похожа на цветок купальницу и как скоро автор напишет продолжение своего романа "Пів'яблука".

- Почему выбрали цветок "купальницу" и что она представляет в романе?

- Главной героине 18 лет. Я описываю в книге один год ее жизни после окончания школы. В будущем Каролина станет известной украинской актрисой кино и театра. Первая ее заметная роль, с которой начнется такое ее восхождение - будет спектакль под названием "Купальниця". К тому же купальница - это желтый цветок, который растет в низинах Карпат. Его лепестки сжаты в кучу и выглядит она как шарик, покрытая золотом. Моя героиня из села выточите на Яворовщине. И с детства определенной степени ассоциирует себя с этим цветком. "Цветок-героиня" закрыта и никого к себе в душу не пускает.

- Насколько личным есть роман? Или списаны герои из реальной жизни или жизни знакомых?

- Нет, это вымышленная история в реальной обстановке. Я описываю реальный Львов с конкретными адресами. Например, Каролина живет в доме № 38 по улице Чупринка. Я совершенно случайно попала в этот дом, увидела, какой он красивый, но страшно запущен. Знакомая Наталья, которая живет по этому адресу, разбирала библиотеку своих бабушки и деда. Она предложила мне забрать те книги, которые мне были нужны. Я приехала в тот дом. Зашла в ворота, увидела кованые украшения на воротах. Поднималась по лестнице и думала, какой необыченый дом. Именно тогда писала роман и четко знала, что Каролина будет жить в одной из комнат этого дома.

- Чем начинается книга?

- Каролина, которая только что окончила школу, едет к брату в Киев. Она убегает из родного села. Не хочет жить среди бедности, мата и пьянства.

- Опишите одну хорошую черту и один недостаток героини.

- Мне нравится в ней способность учиться. Она мало читает (у нее в детстве не было книг), но от людей она перенимает опыт. Она мгновенно может скопировать какие-то человеческие жизненные возможности. А недостаток - иногда не задумывается над тем, что делает людям больно. В любовном треугольнике не переживает за чувство третьего. И характер ее постоянно меняется и развивается.

- По вашему мнению, что такое женскмй роман?

- Если очень просто, то это произведение, написанное женщиной. Хотя я к этому отношусь скептически. Ибо женщины могут писать от имени мужчин и наоборот. Свои книги я никак не позиционирую, а все что говорят критики воспринимаю с пониманием.

- На сегодняшний день, какова ваша книга самая популярная?

- За последний год продано 8000 экземпляров "Бора". Это достаточно хорошие показатели для Украины. Знаю, что очень популярен первый роман - "Пів'яблука". Всюду, где бы не встречалась с читателями меня спрашивают будет ли продолжение. Раньше ничего такого не планировала. А это пришел в голову сюжет и как там событие с моими героинями будут разворачиваться. Поэтому сейчас пишу роман "Пів'яблука 2".

Сейчас вы читаете новость «"Каролина не хочет жить среди бедности, матюков, пьянства" - Галина Вдовиченко о новой книге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи