Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 15:03

Карнавал в Рио: веселье, секс, деньги, смерть (ФОТО)
10

  
В Рио-де-Жанейро началось главное культурное событие Бразилии - знаменитый карнавал. В соревнованиях определят лучшую из 11 танцевальных школ самбы. За два дня до начала праздника владельца одной из школ самбы убили в своем автомобиле. В Рио танцы - незаурядный бизнес, связанный с мафиозными структурами.



В этом году стоимость специальных телег и костюмов для карнавала составила рекордную сумму за всю историю этого праздника в Рио - около $28 миллионов. Каждая из школ вкладывает в подготовку к карнавалу в среднем около $1 миллиона, тратит на изготовление костюмов и декораций до 40 тонн прессованной бумаги, 80 тысяч метров ткани, шесть тысяч литров краски, а также тонны клея и гвоздей.



Все эти расходы становятся понятными, когда пристальнее присмотреться к расценкам на Самбадроме.

Самбадром - уникальное сооружение, аналогов которому нет во всем мире. Его построили на проспекте Маркиза Сапукаи в 1984 году по проекту знаменитого бразильского архитектора Оскара Нимейера. Длина Самбадрома - 700 м, ширина - 13 м. Трибуны Самбадрома вмещают более 70 тысяч человек, 40 тысяч мест оборудовано столиками и креслами. Обычные места на трибунах стоят от $300, кресла за столиками - больше 600 $, размещение в VIP-ложах - от тысячи долларов. Туристы, мечтающие увидеть карнавал изнутри, за 600 долларов могут слиться в праздничном экстазе с карнавальной толпой.



Каждая школа разыгрывает свой сюжет. Тематика разнообразна: политика, природа, спорт, искусство, музыка.

Традиционно карнавалу предшествует процессия шутов, во время которой из числа наиболее дородных жителей города выбирается "Король Момо", воплощающий греческого бога насмешек и осуждения. Во время шествия активисты раздают всем желающим презервативы. В финале процессии мер символически вручает "Королю" ключи от города, которым он будет править на протяжении шести дней.



Ученые до сих пор спорят о происхождении карнавала. Некоторые из исследователей считют, что слово "карнавал" происходит от латинского "карусновалис", что значит "праздничная колесница". Другие этимологи допускают, что в основе этого слова лежат два латинских корня: carno (мясо) и vale (прощай). Согласно с этой гипотезой, праздник появился много веков назад, и было своеобразным прощанием с желаниями плоти перед Большим Постом.






















Фото REUTERS

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Карнавал в Рио: веселье, секс, деньги, смерть (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі