Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2011 15:37

"Каннский фестиваль - это не игра национальной сборной по футболу"

"Каннский фестиваль - это не игра национальной сборной по футболу"

Украинский кинокритик Владимир Войтенко считает, что в том, что нынешним победителем Каннского фестиваля стал фильм американского режиссера Терренса Малика "Древо жизни" нет ничего удивительного.

В картине речь идет о взаимоотношениях отца и сына, и параллельно режиссер рассуждает о сотворении мира. Зрителям картина не понравилась.

"Лишь единицы в конце картины аплодировали стоя. Остальные вышли из зала еще до конца сеанса. Некоторые даже осмелились засвистеть. Это решение далось нам тяжело, но большинство из членов жюри согласны, что это потрясающий фильм", - отметил глава жюри Роберт де Ниро.

"Конкурсные фильмы, конечно, еще не смотрел, поэтому ничего не могу о них сказать. Но Терренс Малик - абсолютно выдающийся режиссер. Нечему удивляться, что победил именно он. Он снял очень мало фильмов, но все они остались в истории мирового кинематографа. Когда-то более 20 лет ничего не снимал. То, что его далеко не все приняли - очень хорошо. Если к фильму разное отношение, это означает, что это особое произведение искусства, а не просто очередная "галочка", которая всем нравится", - отметил Войтенко и добавил, что фаворитов на конкурсе не было.

"Фаворитов не было, потому что заочно судить не могу. Болел за украинку Марину Вроду, которая получила "Золотую ветвь" в программе короткого метра. Если бы в основной программе также был представлен украинский фильм, то болел бы за него. Но это же не игра национальной сборной по футболу была, а настоящий марш выдающихся режиссеров, который можно судить только по их картинам", - сообщил кинокритик.

Ситуацию с датским режиссером Ларсом фон Триером, который неудачно пошутил, что он нацист и оказался персоной нон-грата на фестивале, прокомментировал кратко: "Не знаю точно, что он сказал и мне это не интересно. Ларс фон Триер - скандальный режиссер, но в хорошем смысле. Настоящее искусство должно быть вызывающим".

Сейчас вы читаете новость «"Каннский фестиваль - это не игра национальной сборной по футболу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі