Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2011 10:54

Украинская короткометражка победила в Каннах
5

"Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале получила украинская режиссер 29-летняя Марина Врода. Ее картина "Кросс" была названа лучшим короткометражным фильмом.

"Французские знакомые говорили, что критикам понравился неоднозначный финал моей ленты, - рассказала Марина. - В нем есть над чем помучиться, подумать, пофантазировать. Каждый раз отвечала что-то разное, когда спрашивали, о чем снимала фильм".

В конкурсе короткого метра участвовали всего 9 картин, которые отборочная комиссия Каннского фестиваля отобрала из 3,5 тысяч фильмов со всего мира.

"Кросс" - лента украино-французского производства. Режиссер и автор сценария - киевлянка Марина Врода, продюсер - француженка Флоранс Келлер.

"Фактически мы делали кино вдвоем. Мне нужен был соратник, тот, кто в меня поверит. Она вложила свои персональные деньги, я вложила, немножко одолжили. Получилось примерно 3,5 тысячи евро", - отметила Врода.

"Идею картины я придумала очень быстро. За месяц решила снимать. Я всегда помнила, как мы в детстве в школе бегали кросс. И мне почему-то нравилось видеть эту картинку: как мы все выстраивались, бежали, лес, секундомер, учительница, правила. Кто-то мог бежать, кто-то не мог, но обязаны были все. И я просто стала глубже об этом думать: что такое нормативы, почему мы так бегали, в какой стране жили", - отметила режиссер.

15-минутную ленту снимали в столичном районе Бортничи. В картине задействованы непрофессиональные актеры: преимущественно учащиеся, учителя, уборщица школы № 280, в которой училась Марина Врода.

Это вторая победа украинского короткометражного кино в Каннах. В 2005-ом году "Золотую пальмовую ветвь" получил Игорь Стрембицкий с картиной "Путники".

Отметим, главную награду кинофестиваля получил режиссер Терренс Малик, снявший картину "Древо жизни".

Сейчас вы читаете новость «Украинская короткометражка победила в Каннах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі