Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2011 12:05

Главный победитель Каннского фестиваля не пришел за наградой
17

Ума Турман
Фото: Фото: Reuters
Мелани Лоран, одна из ведущих церемонии
Мелані Лоран и Роберт Де Ниро
Кирстен Данст и Эдгар Рамирес
Члены жюри фестиваля

64-й международный Каннский кинофестиваль назвал своих победителей. В этом году "Золотая пальмовая ветвь" досталась фильму "Древо жизни" Терренса Малика, главные роли в котором сыграли Брэд Питт и Шон Пенн.

Фильм рассказывает о зарождении жизни на земле через историю одного мальчика, пытающегося постичь свои отношения с отцом. Критика не очень хорошо приняла картину, однако почти все были уверены, что главная награда достанется именно ей.

Отметим, что режиссер на церемонии награждения не появился: он вообще много лет не общается с журналистами. На пресс-конференции все вопросы достались Брэду Питту, а за "Золотой пальмовой ветвью" были высланы продюсеры. Как объяснил один из них, Билл Полад, режиссер "очень застенчив и пытается не выпячивать свое эго; он не хочет быть знаменитостью".

Лучшей актрисой признана Кирстен Данст за роль в фильме Ларса фон Триера "Меланхолия", а лучшим актером - Жан Дюжарден, сыгравший в стилизованном немом черно-белом фильме "Актер".

Получая награду, Кирстен поблагодарила организаторов фестиваля за то, что они оставили "Меланхолию" в конкурсе, несмотря на изгнание фон Триера.

"Ну и неделька выдалась! Награда - это честь для меня. Такое событие в жизни актрисы бывает лишь раз. Я хотела бы поблагодарить Ларса за то, что он подарил мне возможность быть такой смелой", - подчеркнула актриса.

Отметим, лучшим короткометражным фильмом была названа картина украинского режиссера Марины Вроды "Кросс".

Сейчас вы читаете новость «Главный победитель Каннского фестиваля не пришел за наградой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи